Защитники природы помогают речным обитателям выжить и обзавестись потомством


Сотни метров гирлянд из сосновых лап связали сегодня для речной рыбы защитники природы. На Оби начался нерест. Как человек может помочь речным обитателям выжить и обзавестись потомством?
10 мая 2017, 17:31
Вести новосибирск

На берегу Оби – почти сотня человек. Небывалое количество участников ежегодной акции «Подари рыбе жизнь». В этом году здесь не только рыбоохранные организации, рыбаки-любители и экологи. Представители семи заводов области! Приехали семьями.

Из подручного материала вяжут длинные сосновые гирлянды. С двух сторон – тяжелый груз, чтобы ветки ушли под воду. На хвойные иголки обская рыба отложит икру. Нехитрое сооружение поможет увеличить рыбные запасы. Готовые гирлянды грузят в лодки и развозят по тихим обским заводям – туда, где глубина меньше. На мелководье рыбам комфортнее откладывать икру, здесь вода быстрее прогревается – то, что нужно для потомства.

В конце весны тут будет огромный «детский сад». Сложно даже представить – на одном сантиметре тоненькой еловой иголочки может поместиться тысяча икринок окуня, язя, леща, сазана, плотвы... Из тысячи икринок должно вырасти пять сотен рыб. Вот только рыбаки в Новосибирской области, как и всегда этой весной, разделились на два лагеря: одни помогают рыбе, другие – губят.

Александр Абрамов, президент Федерации рыболовного спорта в Новосибирской области: «Пиарить рыбу, вытаскивая на сайт 16-килограммового сазана. А для чего? Для чего ловить 16-килограммового сазана? Из него столько бы икры получилось, а потом малька!»

Сейчас ловить рыбу проще простого – косяками плавает у самого берега, почти на поверхности воды. Нарушителей много. С начала нереста рыбоохрана уже завела десятки уголовных дел.

читайте также