Жители районов Новосибирской области вышли на сбор дикоросов


Жители районов области вышли на сбор дикоросов: в лесу и на болотах собирают ягоды, грибы, целебные травы. Об урожае, ценах и попытках возродить в селе глубокую переработку лесных даров.
21 сентября 2018, 16:24
Вести новосибирск

До ягодника на болоте добраться можно только на тракторе: по ямам, буеракам, лужам и полям – в местный рям за 100 километров от населенных пунктов. Здесь испокон века чулымцы заготавливали чагу, лекарственные травы, клюкву, бруснику – на свой стол и на продажу.

Сбор лесного урожая – процесс весьма трудоемкий. После тряской езды в прицепе – час пути пешком по шаткому болотному ковру, по щиколотку в воде. Места волшебные, уверяют старожилы. Раньше деревенские лекари использовали пармелию вместо пенициллина, брусникой тоже лечили десятки болезней.

Ольга Салангина, корреспондент: «Сбор брусники – дело непростое. Чтобы набрать такое ведро, нужно потратить как минимум полдня».

Ягоды в этом году мало, говорят в деревне – погода подкачала. Да и в лес за сто километров желающих ходить всё меньше. Отсюда и цены: в этом году за ведро просят полторы тысячи рублей (в прошлом – в три раза дешевле). Кстати, на местном рынке ни грибов, ни ягод мы не нашли.

С каждым годом сборщиков даров сибирской природы в Чулыме всё меньше. Заготконтор, куда лет 30 назад сдавали ягоды, грибы, орехи и лекарственные травы, нет. А спрос велик, есть и планы традиции возродить – для начала открыть в деревне небольшой фитоцентр, где можно будет и ягод купить, и отваром целебных трав полечиться.

читайте также