Школьные ярмарки. На чем сэкономить, собирая ребенка к 1 сентября?


Портфель, дневник, тетради, ручки. К 1 сентября ученик должен быть во всеоружии. Где дешевле - на ярмарке или в магазине? И сколько стоит собрать ребенка в школу?
12 августа 2011, 16:26
Вести новосибирск

Лиза в этом году идет в третий класс. Учебники и тетради купили родители. Выбрать рюкзак решила сама. За эту школьную сумку на ярмарке просят полтысячи рублей. При этом уверяют - это дешевле, чем в магазине и даже на рынке. Накрутки минимальные, скидки - у некоторых даже более двадцати процентов. Потому что здесь не нужно платить за торговые места.

Наталья Стыпник, начальник отдела потребительского рынка администрации Заельцовского района Новосибирска: "Отсутствие арендной платы - это достаточно серьезный стимул для операторов - это комфортно и выгодно для покупателей".

Ольга Маленко все лето в поисках, где и на чем сэкономить. Дочерей-школьниц у нее три. По самым скромным подсчетам - сборы в школу родителям сегодня обходятся около пяти-шести тысяч рублей. Это серьезная нагрузка для семейных бюджетов. Одежда, тетради, учебники. На школьных ярмарках - в сравнении с магазинами - выгода от покупки ручек и тетрадей не так уж и велика - разница несколько копеек. Но вот, например, одежда, дешевле. Так, блузка для школьницы в пределах пяти сотен рублей. В торговых центрах - восемьсот минимум.

Что еще интересного и привлекательного на таких школьных ярмарках? Например, учебники. Родители школьников здесь могут приобрести не только необходимые для нового учебного года книги, но и продать прошлогодние.
За книги б/у, конечно, много не выручишь. Но сегодня у многих школьников учебники за разные классы просто пылятся на полках.

Такая же "география", только новая, стоит более двухсот рублей. Комплект всех нужных учебников на один год - в пределах двух-трех тысяч. Во многих школах сегодня предпочитают закупать их по весне и оптом. До начала учебного года школьные ярмарки пройдут в каждом районе города. Традиционно - родителей школьников ждут и на общегородской площадке 20-го августа в Центральном парке.

читайте также