Сибирские коммунальщики начали использовать реагенты для очистки дорог от льда


Экстренные службы рекомендуют водителям на время непогоды воздержаться от поездок на дальние расстояния. Но избежать поездки, например, на работу, непогода не поможет. Городские дороги и в снег, и в холод должны быть доступными. Сейчас все силы коммунальщики бросили на расчистку улиц от сугробов. А как в разных регионах справляются с гололедом?
21 января 2014, 13:53
Вести новосибирск

Новосибирская область

В гололедицу тротуары и магистрали в Новосибирске уже несколько лет подряд посыпают смесью песка и соли. Многие горожане недовольны - мол, состав негативно влияет на обувь. Но власти уверены - альтернативы ему пока нет. По цене и свойствам он идеален для нашего климата.

Посыпать улицы другими химическими реагентами пробовали. Уральский завод несколько лет назад предлагал свой состав, но эксперимент оказался неудачным.

Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска: "Мы года 2 назад пробовали применить эти реагенты, пока до 15 градусов - всё хорошо. После 15 - каток. И никакими грейдерами потом этот лёд не брали".

Сейчас власти Новосибирска вновь рассматривают предложение уральского завода. Разработчики изменили состав - специально для условий морозного сибирского климата. Обещают, смесь экологична и безопасна для обуви и автомобильных покрышек. Опробовать новый состав решено уже этой зимой на нескольких улицах в спальных районах областного центра.

Реагенты уральских разработчиков несколько дороже, чем смесь песка и соли. Но при условии, что эксперимент пройдёт удачно, их начнут применять на большинстве улиц Новосибирска. Не исключено, что к будущей зиме и производство разместят у нас в областном центре.

Забайкальский край

На дорогах Забайкалья сегодня гололедицы практически нет. Однако из-за перепада температур образуется так называемый "черный лед" - тонкая прозрачная корка. Его дорожные службы краевой столицы плавят с помощью современного раствора. Однако, по улицам города курсирует только одна машина, разбрызгивающая его. Так что, в основном используются "дедовские методы".

Песок и хлорид натрия - этими противогололедными материалами посыпается проезжая часть в Чите. Они соответствуют всем нормам, заявляют специалисты, но сухие реагенты менее эффективны, в отличие от жидких.

Сергей Сенокосов, заместитель директора МП ДМРСУ города Читы: "При отрицательных температурах ниже 20 градусов очень эффективно используется вот этот наш природный кальце-магнивый рассол, который вступает мгновенно в реакцию, плавит эту черную пленку".

Тем не менее, ситуация на дорогах Забайкалья остается напряженной. Это связано с тем, что дорожная служба не может охватить все участки улиц и магистралей - в распоряжении ДМРСУ всего несколько единиц техники.

В этом году в Забайкалье, как и во многих других регионах, зима бесснежная и теплая. Поэтому и работы у дорожников по устранению гололеда немного. И по прогнозам синоптиков в ближайший месяц погода существенно не изменится.

Республика Алтай

Эта малоснежная зима для Республики Алтай принесла свои сюрпризы. Аномально теплая погода и небольшое количество осадков все же внесли коррективы в работу коммунальных служб города. Техника работает круглые сутки расчищая в первую очередь центральные улицы и автобусные маршруты. Подсыпая дороги и тротуары.

Сейчас в основном подсыпают подъемные участки дороги. Противогололедные материалы заготовлены, и даже с запасом. Всего более 150 тонн.

Сергей Потапов, заместитель начальника управления коммунального хозяйства администрации г.Горно-Алтайска: "Подсыпка ведется щебенкой. По сравнению с прошлым годом мы практически 90% в этом году засыпаем щебенкой. Используется часть мытого шлака. Но его очень мало, так как все котельные города перешли на газ шлака практически нет".

Традиционные реагенты - соль и песок. Но и они бывают бессильны. Поэтому коммунальщики в этом году предпочтение отдают щебню. Но только в сильные морозы приходится прибегать к химическим смесям, хотя считается

Насколько зима будет щедрой на осадки, не в силах предсказать даже синоптики. А вот коммунальные службы заверяют, они готовы даже к чрезвычайным ситуациям.

читайте также