Создание нового пересадочного узла в Академгородке вызвало бурные споры


Интересы пассажиров столкнулись с интересами местных жителей.
31 июля 2013, 12:43
Вести новосибирск

Около двух тысяч пассажиров в день. С этой станции в центр города и обратно ездят, в основном, жители Академгородка. Чтобы к электричкам напрямую они могли добираться на маршрутках, здесь хотят построить остановку. Но общественный транспорт пойдет меж домов. Жители боятся угодить под колеса. Пожелания жителей пообещали учесть. Проект пересадочного узла еще раз детально изучат. Но строить будут, другой альтернативы нет. На электричке до центра города из Академгородка можно добраться в два, а то и в три раза быстрее, чем на автомобиле по пробкам.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "На будущий год этот проект будет выполнен. В этом году будет начало строительства нового вокзала с задачей сдать в будущем году, а в связи с этим сдать в полной мере и парковочное хозяйство и запустить все потоки подвоза".

Два новых маршрута от торгового центра на улице Демакова и с Цветного проезда до станции запустят уже в ближайшее время.

Александр Лаврентьев, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Интервал движения этих маршрутных такси будет от 12 до 18 минут. Они будут стыковаться с режимом работы электропоездов и тариф будет 15 рублей".

Для тех, кто из Академгородка до электрички предпочитает добираться на личных авто, построят парковку на сто с лишним мест. Жители близлежащих домов опасаются, что парковка вплотную приблизится к их домам. А это значит шум, выхлопные газы. В мэрии сегодня предложили между дворами и стоянкой создать зеленую зону, по сути, живой забор. И в то же время, стоянка освободит дворы от лишнего транспорта. Парковочные карманы здесь часто забиты незнакомыми машинами.

Сергей Арестов, житель дома по ул. Героев труда: "Нашим жильцам места не хватает. Бросают и бегут на электричку".

В перспективе еще один пересадочный узел с остановками и парковками создадут в Матвеевке.

читайте также