Бархатный сезон для любителей зимнего плавания начался на Байкале


Теплая зима стала настоящим подарком для организаторов и участников Рождественского Кубка. Вступить в ряды экстремалов, окунуться сегодня готовы даже туристы
10 января 2020, 13:26
Вести новосибирск

Вода на Байкале застывает на глазах. На её поверхности за считаные минуты образуется тонкая ледяная корка. Для того чтобы водная трасса оставалась пригодной для заплывов, каждые полчаса прорубь очищают от шуги. Побороться за Рождественский кубок Байкала приехали больше трёх десятков экстремалов со всей страны. В этом году здесь погодная аномалия. На улице всего минус 9 градусов. Температура воды - чуть выше нуля. Спортсмены шутят, что на Байкале начался бархатный сезон для «моржей».

Им необходимо преодолеть дистанции в 25, 50, 100 и 200 метров. Также предстоят эстафеты и проныры подо льдом. Каждый такой заплыв в ледяной воде - проверка на прочность не только организма, но и силы воли. Под ногами - настоящая бездна. Расстояние до дна - полтора километра. Поэтому за безопасностью следят сотрудники МЧС. Среди участников много женщин. Они наравне с мужчинами преодолевают дистанции. Татьяна Гнутова и Надежда Кириллова из Ангарска моржуют всего год. Одной 59 лет, другой - 65.

Поддержать спортсменов приехали десятки болельщиков. Пример «моржей» оказался настолько заразительным, что прямо на льду в ряды экстремалов записываются туристы. Им рассказывают, что закаляться нужно постепенно. И под присмотром инструктора.

Ни до, ни после соревнований спортсмены не употребляют алкоголь. Согреваться предпочитают в бане. После заплыва для того, чтобы согреться, «моржи» идут в маленькую импровизированную баню. Она растоплена на дровах. И находится рядом с прорубью. Купальный сезон у любителей зимнего плавания продолжится до весны. Тренировки будут проходить в посёлке Листвянка.

читайте также