Дважды чемпион мира! Новосибирец взял золото по пауэрлифтингу


"Побеждать себя". Воспитанник обского психоневрологического интерната во второй раз стал чемпионом мира по пауэрлифтингу, среди спортсменов с задержкой развития. Сегодня в аэропорту Толмачево абсолютного победителя специальной олимпиады встречала и наша съемочная группа.
5 августа 2015, 15:57
Кирилл Воробьев
Вести новосибирск

5 утра. Новосибирский аэропорт. Рейс из Лос-Анджелеса. В зал прилета выходит двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Но нет толпы поклонников, и не берут автографы. Слава Горносталёв привык. Его спортивная карьера не публична. Побеждает для себя. Сегодня он вернулся со специальной олимпиады. Специальной потому, что участвуют в ней люди с нарушением интеллектуального развития.

Вячеслав Горносталёв, победитель Всемирных летних игр Специальной Олимпиады: «Перелет, конечно, был сложным, долгий. Но и на соревнования, все эти сборы – тяжело. Но привык уже, много раз это было у меня. Это активная жизненная позиция, я нашел себя, я занимаюсь этим, у меня получается».

«Дай мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке!» - эта строчка из клятвы спортсменов-участников Олимпиады. Но быть смелым – для Славы мало. Каждый раз едет за победой. Список достижений – внушительный. Только в этот раз 4 золотые медали. Родной интернат гордости за воспитанника не скрывает. Но даже уверенность в силах спортсмена, не позволяет забыть о наставлениях. Тренер каждый раз напоминает, главное – не тянуть лишний вес!

Дмитрий Антонов, тренер по адаптивной физической культуре: «Чтобы понятно было простым людям. Он жмет 100 кг, упражнение вес в 100 кг. Сейчас он поднял 80 всего. И ему достаточно было для победы 80 поднять».

«Я соревнуюсь только с собой» так говорит Слава Горносталёв. Отшучивается, отдохну - и снова тренироваться. Возможно, характер победителя зашифрован и в его имени: Гора, Сталь, и Слава.

Кирилл Воробьев
читайте также