«Капелло дают сотни миллионов, а новосибирский футбол в загоне!»


«Капелло дают сотни миллионов, а новосибирский футбол в загоне!»
Как верные болельщики помогают ФК «Сибирь» за неимением денег.
15 июля 2015, 16:22
Фото: предоставлено Ириной Волчковой
Вести новосибирск

  • «Лучше бы детский сад построили»

В СМИ прогремела информация о фантастических суммах, которую получит уже бывший тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Цифры и впрямь поражает всякое воображение. За то, чтобы тот просто ушел подобру-поздорову, итальянцу должны выплатить более трехсот миллионов рублей!

По крайней мере, такие цифры прозвучали в сообщениях информационных агентств. Думается, у многих возникла одна растерянная мысль – «что ж так много-то?» Да и добро бы Капелло сделал чего хорошего: вывел бы нашу сборную в лидеры мирового футбола, сразился и победил бы бразильцев, немцев, французов. Так ведь нет, ничего подобного он не сделал. Между тем, Российский футбольный союз считает, что потрудился итальянец на славу.

- РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы, - говорится в официальном сообщении союза.

Так и хочется сказать – еще бы Капелло не был благодарен! Такая зарплата! Кстати, за эти деньги можно было бы построить детский сад в Новосибирске или отремонтировать магистраль. Или, в конце концов, открыть спортивные футбольные центры, чтобы воспитывать там из мальчишек будущих Пеле и Рональдо.

  • Помогаем, чем можем, прежде всего, морально…

Корреспондент сайта связался с лидером фан-клуба новосибирского ФК «Сибиряк» Ириной Волчковой, чтобы узнать, чем сейчас живет родная команда.

- Плохо живет, - отрезает Ирина. – Денег нет. Зарплаты футболистам задерживаются. Не хватает средств на рекламу и продвижение. Даже, чтобы разместить расписание матчей в СМИ или баннерах, не хватает денег. Состояние очень плохое.

Впрочем, это заметно и по игре клуба. Его последняя ничья с астраханским «Волгарем» не произвела никакого впечатления.

- Я думаю, что в спорт должны прийти люди, которые искренно любили бы не только деньги, но и сам футбол. Тогда у новосибирского клуба были бы шансы. Меньше надо делать ставку на «варягов» - своих чемпионов необходимо воспитывать. А то, кому-то сотни миллионов дают, а чтобы своих поддержать – средств нет.

Конечно, фан-группа не покидает ребят. Поддерживают как могут, прежде всего, морально. Девчонки из фан-клуба делают соблазнительные фотосессии, чтобы привлечь к нему внимание, но без хороших и мотивированных игроков никакие фото в стиле ню не помогут.

cW1Qp7SkKI8.gif

  • А нужен ли такой футбол?

Великому бразильскому игроку Пеле приписывается следующая фраза – «Россия тогда станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия - чемпионом мира по хоккею» Его ли это слова или нет – не важно.

Главное суть. Ну, не умеем мы играть в футбол! И никогда не умели. В хоккей, да! Биатлон, пожалуйста. Фигурное катание? Легко! Много в каких видах спорта прежде СССР, а сейчас РФ были и будут лидерами. Но не в футболе. Так может пора уже прекратить мучить ребенка? В смысле, футбол наш, отечественный? Миллиардные средства направить в те виды спорта, где мы сильны. Добавить на строительство спортивных объектов для детей и юношества. Поднять пенсию спортсменам-ветеранам. На половину этих задач отступных Капелло как раз бы хватило. 

Фото: предоставлено Ириной Волчковой
читайте также