Хоккейная «Сибирь» отмечает 55-летний юбилей


Хоккейная «Сибирь» отмечает сегодня юбилей! 55 лет назад была организована команда, в которую новосибирцы верят уже более полувека. Несмотря на невысокие результаты, болельщиков у «Сибири» по-прежнему много, ребята играют в КХЛ. И, хотя у нас всего 10 место в турнирной таблице, юбилею – быть.
1 ноября 2017, 10:45
Вести новосибирск

Итак, трус не играет в хоккей! Ровно 55 лет назад в 1962 году это доказали бывшие игроки «Динамо» и «Химика». Как принято говорить сейчас, уже под новым брендом «Сибирь» в Риге фактически громит местную команду со счётом 8:1 – поэтому день рождения нашей ледовой дружины принято отмечать именно 31 октября. Дальше – регулярное участие в чемпионатах страны, сборных. И бились, вспоминают на кинохронике болельщики, не за деньги – за любовь к настоящей и честной игре.

Георгий Алёшин, первый и второй секретарь Новосибирского горкома КПСС, болельщик: «В то время вот эти вот все вопросы, связанные с материальным обеспечением, заработки и так далее – они имели, безусловно, какое-то значение, но не решающее».

Уже на самом старте команды началась упорная борьба за право быть сильнейшей. Тогда в 60-х постоянно менялась структура чемпионата страны. И эта некая бюрократия помогала новосибирцам то оставаться на высшем уровне, то, фактически, оказываться на задворках соревнований. По ходу сезона 1975-1976 годов меняется тренер – на место Владимира Золотухина приходит Николай Эпштейн с 23-летним стажем воспитания ледовых дружин. Но тогда «Сибирь» надолго застряла «на галёрке». И лишь в начале 80-х команда выигрывает чемпионат первой лиги и возвращается в элитный дивизион. Теперь у руля новосибирских снеговиков – Виталий Иванович Стаин – и тренер, и нападающий одновременно.

Виталий Стаин, советник генерального менеджера ХК «Сибирь»: «У меня вся жизнь – хоккей. Это уже моя жизнь – вся прошла, и продолжается, поэтому для меня это очень важный праздник. Как тренер, я вспоминаю выпуски 1949, 1950 и 1952 годов рождения – тоже огромная группа ребят: это Котов, Углов, Самохвалов, Новоженин, Митраков, Кисляков, Чуриков. Эти ребята просто как грибы были. Они тоже вот этой волной вошли в команду, были серебряными призёрами, играли в сборной Советского Союза. Занимали тогда и первое место, и вторыми, и третьими были. И это говорит о том, что явление это – хоккей – особое. Социальное явление, я думаю. Оно вылилось вот в такую любовь, и большая группа молодежи постоянно попадала в команду мастеров. Сегодня это Санников, Акулов, Морозов, Игнатович, многие ребята. Тоже наши воспитанники».

55 лет назад, за несколько месяцев до той знаменательной первой и победной игры команды «Сибирь», родился Игорь Храмцов. Левый нападающий под основным номером 9 тоже в этом году отметил свой юбилей.

Ветеранов «Сибири» сегодня очень много. Не так давно они в очередной раз выходили на лёд – для съемок фильма о команде. Правда, об этом кинопроекте мало что известно. Поговаривают, участвовала и молодежь. На неё, кстати, руководство так называемых «злых снеговиков» сегодня делает ставку.

Два дня назад «Сибирь» обыграла «Северсталь» в Череповце – 2:1. Сейчас в восточном дивизионе Континентальной хоккейной лиги у снеговиков 36 очков после 26 игр, это десятая строчка в турнирке. Завтра мы принимаем дома «Йокерит» из Финляндии, а уже 3 ноября – принципиальная игра с ЦСКА. Тогда же «Сибирь» прямо на льду и отметит 55-й день рождения. Говорят, болельщики устроят команде сюрприз. Независимо от того, получится одолеть москвичей на домашнем льду или нет, мы желаем «Сибири» только побед!

читайте также