Колыванские судомоделисты стали трехкратными чемпионами Европы


Колыванских спортсменов как героев - встречают сегодня в Новосибирске. На чемпионате Европы по судомодельному спорту наши ребята взяли золото. Трижды.  
30 июля 2016, 11:40
Вести новосибирск

Шум двигателей, азарт и желание победить. В город Явор в Польше на чемпионат и первенство Европы по судомодельному спорту приехали участники из 12 стран. Россию на гонках представляли восемь человек. Четверо из них наши земляки из Колывани. Сибиряки показали "высший пилотаж".

Роман Агафонов, Чемпион Европы по судомодельному спорту: «У нас была, очень тяжелая гонка у Сергея Виканова, потому что был технический сход.Мы практически всей командой чинили ему модель, собирали материалы. Даже наши братья Белорусы, Украинцы помогали в этом. И получилось довольно-таки не плохо. Мы вышли к четвертому заезду подготовленные и получили золото».

В качестве площадки озеро. На берегу  дежурит аварийная бригада. За чемпионатом наблюдают строгие судьи. Малейшее отклонение - минус балл.

Возраст в этом спорте - не помеха. Начать заниматься можно с 6 лет. Так это было и у чемпиона нынешних соревнований - Сергея Виканова. На его счёту сотни выигранных турниров и столько же сделанных лодок.

Хотя работает он совсем по другой специальности.

Сергей Виканов, Чемпион Европы по судомодельному спорту: «В обычной жизни я врач – стоматолог, хирург. Вот так вот меня понесло. Ну и в общем это не мешает».

Такая профессия - только в помощь. Каждая лодка  ручная работа. Заводские в ней только моторчик, аккумулятор и рулевые детали.

Игорь Капориков, Корреспондент: « На создание одной такой лодки у ребят уходит целый год. Создана она из самых легких и современных материалов. Благодаря чему развивает скорость до восьмидесяти километров в час».

В какой стране будет проходить чемпионат в следующем году - не известно. Но уже в сентябре спортсмены отправятся на всероссийские соревнования в город Обнинск.

читайте также