Лучшие детские футбольные команды Сибири встретились на турнире «Локобол»


Лучшие детские футбольные команды Сибири сегодня вышли на поле в Новосибирске. Региональный этап турнира «Локобол» будет проходить до конца недели. Мальчики и девочки поборются за финальные путевки в Москву.
16 июня 2017, 15:48
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Футбол начинается с мяча и удобной обуви – бутсы, – сейчас они на мне. Когда ребенок оказывается в футбольной школе, его начинают обучать технике и тактике. Тактика – это теоретические занятия, где рассказывают о правилах футбола, о тактических построениях, как атаковать и защищаться. Что касается техники, это – различные упражнения, самое простое – чеканка мяча. Профессиональный футболист может сделать это несколько тысяч раз».

Возраст участников выбран неслучайно. Самым старшим – 11 лет: именно в этот период детско-юношеский футбол переходит от хаотичного движения с мячом к настоящему прототипу игры.

Сергей Мостовой, тренер по футболу: «Можно будет говорить о футболе как об игре, а не просто как об индивидуальном умении человека владеть мячом. Именно о том, что нравится, об игре, о первых навыках тактических построений, о командной игре».

На парковке – автомобили с номерами из Томска, Барнаула и других сибирских городов. Каждый клуб – с болельщиками-родителями. У единственной команды из Казахстана поддержки немного – путь всё-таки неблизкий. Валерия Калашникова вместе с семьей приехала поддержать племянника: из Усть-Каменогорска переехали в Новосибирск около 10 лет назад, с Казахстаном держат связь по телефону.

Валерия Калашникова, болельщица команды из г. Усть-Каменогорска: «У меня папа футболом 35 лет занимается, дед его, поэтому он болеет. Я им рассказала, что первую игру выиграли, а вторую пока проигрывают. Томичи – молодцы, хорошая команда».

Пока Усть-Каменогорск показал 50-процентный результат – победа и поражение. Хозяева – новосибирцы – выступают идентично. Завтра «Сибирь» в очном поединке с командой Казахстана разыграет путевку в плей-офф турнира.

читайте также