Любители гимнастики на свежем воздухе закрыли сезон


Сегодня закрыли сезон любители гимнастики на свежем воздухе. В Первомайском сквере собрались почти три десятка человек - среди них и наш корреспондент.
9 сентября 2015, 13:15
Вести новосибирск

Руки на поясе - ночи на ширине плеч. В глазах печаль. Лето прошло. Гнущимся на раз-два давно за 60 - жизнь продолжается. Упражнения выполняют легко и энергично. Говорят - после таких занятий чувствуют себя на 10 лет моложе.

Светлана Мефодьева, жительница Новосибирска: «Ощущения - летать охота. Это здоровье, бодрость, наращивание мышц, зарядка на весь день. Это бесценно».

Открытые тренировки в первомайском сквере проходили каждую неделю. Систему упражнений ещё 11 лет назад придумал специалист по лечебной физкультуре Владимир Ефремов. Занятия состоят из элементов йоги, бокса, борьбы, ушу и восточной оздоровительной гимнастики. По словам тренера, главное укрепить мышцы спины - от здоровья позвоночника зависит состояние всего организма.

Владимир Ефремов, специалист по лечебной физкультуре: «В принципе, если разобраться, ничего нового я не придумал. Но разработал саму систему заболеваемости позвоночника. Многие люди приходили с разными патологиями, но буквально через 3,5 месяца стали чувствовать себя гораздо лучше».

Новосибирская гимнастика на свежем воздухе уже стала известна на всю страну. За последний год занятия в скверах и парках стали популярны в Москве, Петербурге и ещё тридцати городах России. В ближайших планах - приобщить Казахстан, Киргизию и Белоруссию. Для Новосибирцев этот сезон финишировал под классический счет еще с советских времен. 

читайте также