Наши в Рио: в Новосибирске встретили призеров олимпийских игр


Эта Олимпиада уже стала одной из самых успешных в истории для Новосибирской области, в копилке уже 2 золота, серебро и бронза. Лучше на летней олимпиаде новосибирцы выступили только в 1996 году, тогда было 4 золота. Два  у саблиста Позднякова и по одной высшей награде у борца Карелина и гимнаста Подгорного.
21 августа 2016, 10:00
Вести новосибирск

Первое золото Олимпийских игр у Новосибирска. Наша саблистка Юлия Гаврилова, просидев весь турнир на скамейке запасных, появилась на дорожке лишь в решающей встрече и была безупречна.

Юлия Гаврилова, победительница Олимпийских игр 2016: “Мечтали, надеялись, верили. И столько болельщиков в нас верило, я в шоке была после того, сколько поздравлений. Я хочу сказать всем огромное спасибо, за то, что болели, верили, надеялись и это наша общая победа”.  

Еще одна золотая награда на счету борца Романа Власова. Тяжелая победа в первом раунде над Олимпийским чемпионом Лондона, потеря сознания в полуфинале и великолепный поединок в финале.

Роман Власов - двукратный олимпийский чемпион. Фехтовальщица Шутова и гимнаст Иван Стретович впервые на пьедестале Всемирных Игр.

С третьей попытки, после Пекина и Лондона , Шутова смогла выиграть бронзу. На этом фоне медаль Стретовича словно подарок. Дебютант. Ехал в Рио как запасной. О том, что будет выступать узнал за день до стартов. В команде в грязь лицом не ударил и сегодня серебряный медалист Олимпийских Игр

За пределами пьедестала почета осталась новосибирская пловчиха Наталья Ловцова. Наталья выступила значительно хуже своих возможностей, но понять ее можно, допустили Ловцову до Олимпиады только в последний день, и все предолимпийские разборки сил и нервов отобрали очень много.

Новосибирск заметили не только на спортивных площадках, но и на трибунах. Российский флаг Анны Рыловой, с надписью Академгородок, увидели во всем мире - во время спортивных трансляций из Бразилии. Наша землячка уже второй раз на Олимпиаде. И - не единственная , кто улетел на другой континент, чтобы поддержать своих.

Анна Рылова, болельщица из Новосибирска:”Мы были на волейболе, там случайно увидели парней с российским флагом. Они сказали, что они тоже из Новосибирска, точнее из Бердска. Это прям соседи Академгородка. Они сказали. что они приехали на борьбу, что завтра идут на Романа Власова, что пропадает у них один билет. В итоге этот билет они отдали мне”.

Сибиряки уже стали свидетелями триумфа новосибирского борца. И надеемся этот успех не последний. Еще бьются за медали - Миша Алоян и Артем Вольвич

Помимо почета и уважения, медали олимпийских игр приносят спортсменам реальный доход. Естественно, больше всех заработают победители Олимпиады. За каждую медаль, полагается разовое денежное поощрение, причем из 3х источников - федеральный бюджет, областной, а также от мэрии. Золотая медаль принесет спортсмену почти 5 миллионов рублей, серебро - чуть более 3,  а за бронзу полагается 2 миллиона 200 тысяч. Кроме того, каждый призер Олимпиады получает приз от спонсора, напомню, на предыдущих Олимпиадах это были автомобили премиум-класса. Также, из областного бюджета полагается разовая субсидия на приобретение жилья, ее размер зависит от достоинства медали. При этом Власов, свою субсидию заработал еще на прошлой Олимпиаде в Лондоне.

Кроме того, Олимпийские чемпионы будут получать пожизненную стипендию, которая составляет 15 тысяч рублей. Наталья Ловцова, которая осталась без медалей Рио, тоже получит денежное поощрение за участие, оно равно ста тысячам рублей.

До торжественной церемонии закрытия в Рио меньше суток. Но еще до окончания эта олимпиада стала одной из самых успешных для Новосибирской области. 

читайте также