Новосибирец установил 4 рекорда мира по классическому пауэрлифтингу


С 19 по 26 июня в американском городе Киллен прошел чемпионат Мира по классическому пауэрлифтингу. В соревнованиях приняло участие 734 спортсмена из 27 стран. Победа для новосибирского пауэрлифтера Сергея Федосиенко  была ожидаемой. Спортсмен участвует в международных соревнованиях с 2002 года, и в каждом из них устанавливает рекорды. О своем выступлении и о том, как шел к победе, он рассказал на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».
29 июня 2016, 17:40
Светлана Заславская
Вести новосибирск

В пауэрлифтинг Сергей попал случайно. В юности решил заняться спортом. В родном поселке Краснозерский альтернативы не было – только тренажерный зал. Попробовал – затянуло. К слову, похожим образом в пауэрлифтинг приходит 90% спортсменов, подчеркнул атлет.

Вид спорта  - пауэрлифтинг появился в 70-х годах. Сегодня у этого вида спорта есть три направления: пауэрлифтинг, жим штанги лежа и классический пауэрлифтинг (от паурлифтинга он отличается тем, что спортсмены выступают без экипировки). Последнее направление самое молодое – появилось в 13 году и пока что Сергею Федосиенко в нем нет равных. В этом году он участвовал в нем в четвертый раз, завоевал 4 золотую медаль, побил свои же собственные рекорды минувших лет и впервые в карьере на одном турнире установил сразу 4 мировых рекорда.

Россию представляла сборная из 8 мужчин и 7 женщин. Более половины сборной представляли на турнире Сибирский федеральный округ. В сумме спортсмены завоевали 5 медалей разных достоинств и встали на 6 позицию общекомандного зачёта.

Сергей Федосиенко выступал в весовой категории 59 кг и выиграл 81 кг у серебряного призера из Эквадора, собрав в сумме трех попыток  669.5 кг: присел 227.5 кг, пожал 171 кг и потянул 271 кг при собственном весе 58,48 килограммов.

«Как соперников я их не чувствовал. Думаю, из тех, кто выступает со мной на сегодняшний день, конкурентов у меня нет. Почему? Потому что разрыв между мной и моим ближайшим соперником очень велик – десятки килограммов. Если ты поднимаешь, к примеру, 50 килограмм невозможно через короткий промежуток времени, пусть даже через год или два поднять уже 100 или 120», - утверждает золотой медалист.

Сергей успешный и атлет, и тренер. Его воспитанники сегодня выступают на мировых первенствах вместе со своим наставником и параллельно с ним в своих весовых категориях поднимаются на высшую ступень пьедестала.

Пресс-центр ГТРК «Новосибирск»

  

Светлана Заславская
читайте также