Новосибирская сборная начала тренировки к Спартакиаде пенсионеров


Сборная ветеранов, которая будет представлять Новосибирскую область на Всероссийской Спартакиаде пенсионеров, приступила к тренировкам. В каких видах спорта возраст «70+» является преимуществом спортсмена?
22 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

Любовь Арсентьевна – тренер спортивной школы из Куйбышева – поставила выстрел не одному десятку учеников, но и сама по-прежнему не расстаётся с турнирными доспехами. Главное на тренировке – кучность попаданий и особый настрой на победу.

Любовь Трофимова, участница сборной Новосибирской области: «У каждого стрелка есть своя мантра, которую ты перед стрельбой повторяешь несколько раз: «Я спокойный, я сейчас буду стрелять, у меня всё должно получиться»… Понимаете, психологический настрой. Есть даже книга для стрелков, где дают настрой на стрельбу».

По правилам Спартакиады, в каждую команду входит восемь человек – четверо мужчин старше 60 лет и четыре женщины от пятидесяти пяти. Как минимум двое спортсменов должны быть старше семидесяти. В таких дисциплинах как стрельба, плаванье, шахматы и настольный теннис поможет опыт. Соперники серьёзные –больше шестидесяти регионов выставляют свои сборные.

Виктор Вирясов, участник сборной Новосибирской области: «Ну, против некоторых я, конечно, знаю, как играть... Во-первых, они все моложе меня, но с некоторыми я уже встречался – и обыгрывал».

Екатерина Яшкина, участница сборной Новосибирской области: «Играть мы умеем все – сюда не приезжают те, кто первый раз ракетку взял, – а вот суметь тактически разгадать соперника и подстроиться под его игру, чтобы обыграть – это самое главное».

Но самое серьёзное испытание – «неолимпийские» виды, в которых чемпионов у нас нет. Например, дартс – попасть в маленький сектор круга не так просто, как кажется.

Антон Лучанский, корреспондент: «В нашей команде есть настоящие мастера, но в прошлом году в Пензе сборная не вошла даже в десятку победителей: слабым местом оказалась эстафета. Подготовке к этой дисциплине сейчас уделяют особое внимание: разработали стратегию, распределили этапы и самое главное – есть намерение всерьёз улучшить результат».

читайте также