Новосибирские фридайверы с триумфом вернулись с соревнований в Екатеринбурге


Под водой - затаив дыхание. Новосибирские фридайверы с триумфом вернулись из Екатеринбурга. С первых для нашей команды соревнований.
25 февраля 2016, 17:25
Вести новосибирск

Григорий Василькевич не без гордости демонстрирует гроздь медалей. На пьедестал почёта в Екатеринбурге он поднимался после каждой дисциплины. Погружение, плаванье в ластах, брасс.

Григорий Василькевич, Победитель открытого первенства Екатеринбурга в личном зачёте: «Это мой конёк – брасс. Сколько нужно было проплыть? Больше, чем остальные. Но так как я нырял первый, мне было сложно оценить уровень участников. Я так с запасом. Это 127 метров».

Все дисциплины фридайверы выполняют под водой. За спиной - нет баллонов с кислородом. Перед погружением - задержка дыхания. Так - без воздуха - Ольга Пономарёва может провести больше 4 минут. Главное, говорит - правильный настрой.

Ольга Пономарёва, Фридайвер: «Нужно очень расслабить все мышцы тела. Абсолютно все и постараться ни о чем не думать. В то же время нужно сохранять контроль сознания. Если настроиться правильно, то несложно. Это не там, где бывает сложно. Вот дальше, думаю, будет сложно».

Каждая дополнительная секунда под водой - десятки тренировок. Нагрузки колоссальные. Фридайвинг - спорт сродни силовому экстриму.

Андрей Гичев, Технический руководитель команды: «Очень много зависит от того, насколько спортсмен понял свои внутренние возможности организма. Фридайвинг - это экстремальный вид спорта. Это вид спорт, который на грани. И когда человек им занимается, он открывает свои определённые глубины. Психологические, эмоциональные, физические».

Возможно, потому фридайвинг в Новосибирске массовым спортом пока не стал. Серьёзно занимаются не больше 2-х десятков человек. Раньше силами мерились между собой. Соревнования в Екатеринбурге для новосибирской команды - первые. Участники признаются - силу почувствовали, обошли другие российские регионов. Готовы и дальше побеждать. 

читайте также