Новосибирские каратисты готовятся к выступлению на Чемпионате Европы


Три золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей привезли новосибирские каратисты с первенства России, а через пару недель – Чемпионат Европы. Сейчас спортсмены готовятся, как никогда. На открытой тренировке побывала съемочная группа «Вестей».
14 декабря 2018, 10:36
Вести новосибирск

Иван Кемин, фанат карате, только вернулся с состязаний – с кимоно в сумке и медалью победителя первенства России в руке. Прямо с поезда – на тренировку: скоро Чемпионат Европы, нужно тренироваться. Шансы на победу есть – верткий, умный, хитрый в бою спортсмен, на равных ведет себя даже с более опытным противником. Одна проблема – уж очень не любит растяжку, а без нее в карате никуда, так что в ближайшие две недели сидеть на шпагате придется даже по вечерам, перед телевизором, смеется спортсмен.

Иван Кемин, кандидат в мастера спорта по карате: «Сейчас будет первенство Европы в Копенгагене, в Дании. Планы – естественно, победить. Буду стараться. Сейчас буду усердно работать над шпагатом, чтобы довести его до совершенства, а также над физической формой и над техникой. Думаю, этого хватит».

Тренироваться перед любыми турнирами сейчас приходится упорно – конкуренция возрастает: недавно карате стал олимпийским видом спорта, и чтобы попасть на Олимпиаду в Токио в 2020 году, необходимо войти в топ лучших каратистов планеты.

Ольга Бахтина, тренер высшей категории: «Вырастает уровень мастерства спортсменов, поэтому конкуренция достаточно высокая. С каждым годом тренироваться приходится постоянно всё больше и больше, до мелочей буквально».

Команда Новосибирской области удерживает лидерство уже много лет. Чтобы работа тренеров и спортсменов стала еще эффективнее, была создана Школа олимпийского резерва. Команда каратистов – одна из сильнейших в России, недаром для достижения высоких результатов спортсменам в клубе созданы все условия, говорит директор школы, депутат Горсовета Сергей Трубников.

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Во-первых, с появлением школы карате стало допингом большой поддержки для решения той цели, которую мы преследуем – для любого спортсмена спорта высоких достижений завоевать путевку на Олимпиаду».

Сегодня в олимпийской школе по карате тренируется двести человек – спортсмены начинающие и опытные, талантливые и только подающие надежды. Как говорит Сергей Трубников: «Научись одерживать победу над собой, остальное получится».

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «У нас двери для всех открыты. Если есть желание – мы берем всех. Главное – желание ученика заниматься и получать, достигать какого-то результата».

Планы у сборной Новосибирской области большие: в 2020 принять участие в Олимпийских играх. Уже сегодня можно с уверенностью сказать: благодаря этим парням и девчонкам копилка Новосибирска обязательно пополнится и новыми медалями, и новыми победами, пусть даже это будет маленькая, но самая важная в жизни каждого человека победа – над собой.

читайте также