Новосибирские легкоатлеты привезли с Чемпионата России 4 медали


Новосибирские легкоатлеты привезли с Чемпионата России 4 медали
Соревнования проходили в Чебоксарах на минувшей неделе. На пьедестал поднялись 4 спортсмена из Новосибирской области.
1 июля 2016, 14:50
Пресс-центр ГТРК, Светлана Заславская
Вести новосибирск

Алла Кулятина завоевала золотую медаль на дистанции 10 000 метров, совсем немного ей уступила еще одна новосибирская спортсменка Елена Седова, записавшая в свой актив серебро чемпионата.  Виктор Бахарев стал чемпионом страны на дистанции 3000 метров с препятствиями, установив при этом свой личный рекорд. Екатерина Соколенко завоевала серебряную медаль на этой же дистанции, уступив Екатерине Ивониной из Московской области.

О своем выступлении и о планах на будущее рассказали представители легкоатлетической команды и их тренеры в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, Сергей Пильщиков отметил, что такой результат - большой успех для новосибирской легкой атлетики. 

- В нашем регионе сегодня активно развиваются культура и образование и спорт. У нас отличные тренеры, которые готовят достойных ребят. С 92 года новосибирские спортсмены не пропустили ни одной олимпиады, не имея при этом идеальных условий для качественных тренировок и это большое достижение для наших земляков. Мы не собираемся оставлять уже сложившиеся традиции, - утверждает старший тренер сборной Новосибирской области, Александр Бухашеев.

Ребята проводят 8 месяцев на сборах в Португалии, Киргизии или Кисловодске, а на своей земле тренируются только летом, так как в нашем регионе нет хорошей базы для подготовки. Однако это не помешало новосибирским легкоатлетам по сумме завоеванных наград занять 3 место на Чемпионате России.

Спортсмены выполнили 4 олимпийских норматива и готовы выступить в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если российскую сборную по легкой атлетике допустят до участия в соревнованиях. Вопрос этот до сих пор остается открытым.

- Если представить, что нашу сборную по легкой атлетике не допустят до участия в олимпиаде, но мне как спортсмену не замешанному в допинговых скандалах и имеющему олимпийскую лицензию предложат выступать под флагом олимпийского комитета — я откажусь. Не вижу в этом смысла. Раз я российский спортсмен, для меня важно завоевывать награды, не столько для себя лично, сколько для своей страны,  - подчеркнул Виктор Бахарев.

Допинговый скандал не пугает тренеров, они настроены позитивно. Более того, это побудило провести в октябре конференцию Федерации по лёгкой атлетике для пересмотра ее работы и тренерского состава.

Между тем, покорять олимпийские вершины в Рио отправятся 11 атлетов из Новосибирской области, представляющих такие дисциплины как бокс, велоспорт, волейбол, плавание, спортивная борьба, спортивная гимнастика, фехтование. 

Пресс-центр ГТРК, Светлана Заславская
читайте также