Новосибирские любители зимнего купания открыли сезон закаливания


Как энтузиасты часами проводят время в ледяной воде?
5 декабря 2020, 09:01
Вести новосибирск

Чем крепче мороз, тем лучше, говорит президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания аквайс-спорт Новосибирской области Виталий Панасюк. Полчаса в ледяной воде для него ─ разминка. Прорубь на водохранилище оборудуют, как только установится мороз. Дважды в неделю новосибирские моржи проводят здесь тренировки. Настоящие фанаты своего дела.

В прорубь окунулась и 80-летняя мать Василия. Любовь Борисовна за один подход проплывает 25 метров. И так несколько раз за одну тренировку. Говорит, страшно заходить в воду, потом уже не остановиться.

«Радость жизни ощущаешь, когда выходишь из проруби, потому что такое впечатление, что тебя сжимает ледяная стихия и терзает в своих ледяных объятиях», ─ делится впечатлениями морж Любовь Зудуленко.

Пенсионерка спортом занимается ради удовольствия. А вот сын с соратниками бьют рекорды. Виталий Панасюк, например, может больше часа находиться в холодной воде, он ─ единственный за Уралом спортсмен, который смог проплыть 2,5 тысячи метров. Но в первую очередь, говорит сибирский морж, занимается для себя. За годы закаливания, шутит, тело стало как броня. Возможно, процедуры помогли перенести и коронавирус в лёгкой форме.

Впрочем, без специальной подготовки в прорубь не советует заходить. Ледяные объятия небезопасны. Перед каждой процедурой и после спортсмены согреваются в

бане. Уже через две недели Виталий Панасюк намерен официально открыть зимний сезон двухкилометровым заплывом через Обь. А пока набирает форму.

читайте также