Новосибирские волейболисты готовятся к сурдлимпийским играм 2017 года


Новосибирские волейболисты сейчас на пути к главному старту за четыре года – они готовятся к Сурдлимпийским играм 2017 года. Сегодня завершили домашние сборы.
10 мая 2017, 18:00
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Сегодня на городском пляже прошла заключительная тренировка новосибирских волейболистов, которые входят в состав сборной России среди инвалидов по слуху. Эту команду возглавляет новосибирский специалист Василий Ковальчук, именно он и руководит сбором в Новосибирске. Уже 15 числа спортсмены отправятся на очередной учебно-тренировочный сбор в Армению».

Ежедневная кропотливая работа – игровой зал, тренажерный, тренировки на песке. Станиславу Синельникову не привыкать, игрок опытный, за плечами – серебро чемпионатов мира и Европы. В богатой коллекции наград не хватает только медалей Сурдлимпийских игр.

Станислав Синельников, игрок сурдлимпийской сборной России по волейболу: «Чтобы попасть в список сборной России из 12 человек, нужно много конкурировать, нужно показывать и много работать, слушать тренера. Мы хотим стать чемпионами Сурдлимпийских игр».

В итоговый состав сборной войдут 12 человек. У наших – неплохие шансы. Кроме Синельникова, в расширенный состав сборной включили еще 7 новосибирских спортсменов. Основные конкуренты на Сурдлимпиаде – хозяева игр, Турция. На их стороне – болельщики, горячая поддержка трибун хозяевам обеспечена.

Василий Ковальчук, главный тренер сурдлимпийской сборной России по волейболу: «Одно дело – играть при трибунах на 100-200 человек, и другое – когда придет 5-10 тысяч, которые будут болеть за противоположную команду. А учитывая, что у нас основная информация идет из жестового языка, плакатов, – тут тем, кто психологически не крепок, может быть как плюс, так и минус».

Стартуют Сурдлимпийские игры 15 июля в городе Самсун. Впереди – 2 месяца подготовки, окончательный состав сборной сформируют в середине лета по итогам сборов в Евпатории.

читайте также