Новосибирским стрелкам-юниорам не хватает государственного финансирования


Олимпийское выступление российских стендовиков вызывает вопросы - заявил президент Стрелкового союза России Владимир Лисин. У команды есть проблемы, на работу над ошибками - 4 года - чтобы к следующим Летним Играм сборная показала лучшие результаты. Меж тем, новосибирские стрелки заявляют о себе на всю страну. Наш юниор стал победителем Первенства России среди молодых спортсменов. Но за достижениями - немало проблем. Чтобы не сдать лидерство, решать их нужно уже сегодня.
26 августа 2016, 12:22
Вести новосибирск

Месяц - как обладатель громкого статуса - победитель первенства России - Александр Краснятов. Он же - призёр Чемпионата Европы, Кубка мира среди юниоров. Плечом к плечу - молодые стрелки, у которых достижений не меньше. Новосибирск сегодня гремит по стране. Вот только нашим условиям подготовки другие города-лидеры не завидуют.

Александр Краснятов, член сборной России по стендовой стрельбе: «Липецк, Москва с ними никак не сравнить. У них всё на высшем уровне: патроны, даже ружья выдают. Много площадок, много патронов, много мишеней».

18 тысяч патронов в год - норма одного спортсмена. Ровно столько получает Центр стрелковых видов спорта - на всех воспитанников. Дорог каждый выстрел. Отстрелял то, что выдали - дальше покупай сам.

Михаил Довгаль, мастер спорта международного класса: «Вид спорта дорогостоящий. И не всегда получается оснащать нас должным образом. Но справляемся. Где-то характер помогает».

За спинами молодых стрелков - родители. Поддерживают. Платят. Берут на себя половину расходов.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «В том, что спорт действительно дорогой, убеждает простая арифметика. Цена одного патрона 15 рублей. Стоимость одной булки хлеба. В коробке их 25. Спортсмену на тренировку нужно 5-7 таких коробок. Это полторы - две тысячи рублей».

Григорий Давидович, отец воспитанника Центра стрелковых видов спорта НСО: «Если мы говорим о спорте высоких достижений и о перспективах развития стрелковых видов спорта и в Новосибирской области и в России, то необходимо увеличивать финансирование, поддержку – ну просто наши силы небезграничны».

Ружье - неофициальный "входной билет" в стендовую стрельбу. Прежде их выдавали. Сейчас это затраты спортсменов. Из-за дороговизны спорта теряем резерв.

Василий Панарин, тренер: «Сейчас вот даже молодёжь приходит – я им объясняю, для занятий спортом нужно ружье свое. Хорошее спортивное ружьё стоит 100 тысяч . Не каждому по плечу такие расходы».

Не решит все, но частично снимет проблемы - обустройство стрельбища на Горском. Приоритетная задача этого года - для руководства Центра.

Иван Довгаль, директор Центра стрелковых видов спорта НСО: «У центра сейчас появилось стрельбище. Буквально недавно были получены документы на право собственности. Сейчас будем заниматься тем, что будем строить оружейную комнату и занимаемся лицензированием».

Будет лицензия - будет возможность покупать ружья и патроны. Придут новые стрелки. И в сегодняшних условиях - на нас оборачивается вся Россия. С более мощной поддержкой, уверены тренеры, Новосибирск зазвучит ещё громче.

читайте также