Новосибирский боксер Миша Алоян проведет бой на Красной площади в Москве


Новосибирск станет частью рекорда. Самая массовая боксерская тренировка пройдет сегодня в 10 регионах России. Побить мировой рекорд Гиннесса собираются в честь Дня российского бокса. В столице Сибири всё пройдет в сквере у Оперного театра буквально через полчаса.
21 июля 2017, 14:20
Вести новосибирск

Ожидается, что на тренировку придет около тысячи человек. Завтра же, на Красной площади в Москве в честь праздника, состоится масштабное боксерское шоу. Один из участников – бронзовый призер Олимпийских игр, титулованный боксер-любитель из Новосибирска Миша Алоян. Он проведет второй бой в профессионалах.

Два месяца – и снова в бой. Не успев отдохнуть от дебюта в профессионалах, новосибирский боксер-любитель Миша Алоян уже завтра снова поднимется на ринг. Напомним, первый профессиональный поединок Алояна прошел в Кемерове, тогда он встретился с крепким никарагуанцем Ядером Кардосой. После 10 плотных раундов наш боксер одержал победу единогласным судейским решением.

Все стали обсуждать перспективы Алояна. «Олимпиец добьется успеха!» – начали утверждать эксперты. О дате следующего боя Алоян не говорил, объявление за него сделала Федерация бокса России. 22 июля, Москва, Красная площадь, масштабное шоу. Алоян – среди участников. Началась подготовка, сборы в Подмосковье, затем в Кисловодске. Из-за плотного графика могут возникнуть проблемы.

Сергей Татевосян, Директор МБУДО «СДЮШОР по боксу»: «Раундов много, и он не так давно боксировал. Миша провел уже два боя в течение года – это уже много. Всё-таки Миша уже для этой весовой категории возрастной, всё это достаточно рискованно, но тем не менее. Миша в течение 10 лет выступал на всех соревнованиях высокого уровня. Я нисколько не сомневаюсь, что Миша подойдет к бою в великолепной форме».

Пара слов о сопернике: Марвин Солано, 27-летний боксер из Никарагуа, на ринге провел 20 поединков, проиграл лишь в одном. В мировом рейтинге первого легчайшего веса занимает 50-е место (Алоян, кстати, на 73-м). Ну, новосибирец сразу сказал, что легких соперников искать не будет, «мешки для битья» не нужны.

Что может сыграть в пользу Алояна? Конечно, не только колоссальный опыт выступлений на любительском ринге и различные титулы. Марвин Солано, несмотря на свою крепость и серию из 6 побед подряд, все поединки провел на родине в Никарагуа. За пределами родного города Манагуа дрался всего четыре раза. А тут – бой в другой стране, дома у соперника. Давление будет невероятное. Кроме этого, Солано, дрался максимум 8 раундов, с Алояном бой рассчитан на 12.

Поединок, кстати, будет за пояс. Вкратце обрисуем ситуацию в профессиональном боксе. В отличие от любительского, здесь не одна федерация. Основных организаций – 4: Всемирная боксерская ассоциация, Международная боксерская федерация, Всемирная боксерская организация и Всемирный боксерский совет. У каждой – свои чемпионы. Алоян и Солано будут биться за пояс Всемирного боксерского совета – не чемпионский, а серебряный.

Что же это означает? Победитель не станет чемпионом мира, но получит неоспоримое право сразиться за титул чемпиона с его обладателем. Серебряный пояс будет подтверждением. По сути, между Алояном и Солано будет разыгрываться статус претендента №1. Победитель в рейтинге Всемирного боксерского совета будет идти сразу после чемпиона. Двери профессионального бокса раскроются для Алояна еще шире.

Умар Кремлев, uенеральный секретарь Федерации бокса России: «Если он выиграет, то будет драться в WBC Silver, и следующий бой будет за титул чемпиона мира. Вот так вот, в короткий срок. Если у нас все получится – а я в Мише уверен и не сомневаюсь, – то в конце года будет бой за регулярный титул».

Таким образом, Алоян может повторить мировой рекорд по скорости завоевания титула в профессиональном боксе – 3 поединка. Он, кстати, держится еще с 1975 года. Хотя сам Миша Алоян больше мечтает об Олимпиаде-2020. Благо, профессиональным боксерам наравне с любителями уже год как разрешено выступать на Олимпийских играх. Но это – планы. Главное – победить никарагуанца.

читайте также