Новосибирцы стали победителями Чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу


Новосибирцы стали победителями и призерами Чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу. Престижный турнир завершился в Абу-Даби. Комплект наград в столицу Сибири привезли школьники и их тренер. Это вид единоборства сегодня стремительно набирает популярность. Особенности бразильского стиля – броски, болевые и удушающие приемы.
28 апреля 2017, 18:17
Вести новосибирск

Золото, серебро, бронза – полный комплект. Чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби – дебют маленьких новосибирцев на международных турнирах. Георгий Кононыхин – бронзовый призер. Тысячи зрителей на трибунах не испугали парня.

Георгий Кононыхин, бронзовый призер Чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу 2017: «Для меня это «День борьбы». Тренировка – обычная, отработка приемов».

В семье Кононыхиных – не только бронза: золото – у брата Жоры, Федора. Новоиспеченный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу одолел всех соперников. В финале – «задушил» американца.

Федор Кононыхин, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу 2017: «Везде буду теперь золото забирать и доказывать, что я – чемпион мира!»

За тренировкой братьев наблюдает еще один призер, Давид Василенко – серебряная медаль. Тренироваться в полную силу сегодня не может – на чемпионат поехал со сломанным на ноге пальцем, все думали, что ушиб. Стиснув зубы, через боль дошел до финала. Немного не хватило. Не сомневается – золото впереди.

Давид Василенко, серебряный призер Чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу 2017: «Я буду усерднее тренироваться, чтобы выиграть два золота».

Тренер маленьких мастеров Игорь Хлебников тоже выступил на Чемпионате мира. Волновался – впервые сражался на глазах учеников. Легких противников не было.

Александр Лысак, rорреспондент: «Одна из особенностей чемпионатов по бразильскому джиу-джитсу – белый пояс, то есть новичка не поставят против пурпурного пояса. Во-первых, у начинающих спортсменов разрешены не все приемы, во вторых, разница в опыте – огромная, можно проиграть за несколько секунд и даже в стойке».

Месяцы подготовки не прошли даром. В финале Игорь Хлебников столкнулся с Хусейном Исмаилом из Бахрейна. Сибиряк «задушил» соперника, дважды. К медалям европейских турниров добавился титул чемпиона мира. Но главная победа – даже не это.

Игорь Хлебников, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу 2017: «На самом деле, самая главная победа и самый главный приз на этом Чемпионате мира – это результаты моих воспитанников. Главное, чтобы не зазнавались. На самом деле еще работы много».

Впереди у маленьких джитсеров Международный турнир, который пройдет в конце мая в Москве. Цель – золотые медали. Подготовка уже идет. Сам Игорь Хлебников нацелен на чемпионат Европы-2018. Хочет доказать, что сибиряки – не слабее бразильцев.

читайте также