Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова ищет талантливых фигуристов в Новосибирской области


Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова ищет в Сибири талантливых фигуристов – она в составе жюри Всероссийского конкурса «Дети на льду». В Бердске накануне прошел второй, региональный, этап.
26 апреля 2017, 09:44
Вести новосибирск

Последние секунды перед выходом на лёд, последнее напутствие тренера. Когда тебе всего семь лет, в голове одна фраза: «В жюри – олимпийская чемпионка».

Аделина Сотникова говорит, сама до сих пор волнуется перед выходом на лёд, поэтому представляет себе состояние начинающих фигуристов.

Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию: «Они еще маленькие и только этому учатся и пытаются перебороть это волнение. И, тем не менее, они безумно счастливы – глаза горели. Видела, как они с такими глазами стоят, и видно, что уже собираются выйти на лёд и показать, что они умеют».

Сложных технических элементов от участников не ждут. Главная цель проекта – не медали, задача – помочь начинающим фигуристам из регионов выйти на большую арену.

Виктория Кузьменко, спортивный директор проекта «Дети на льду»: «Здесь мы делаем упор на артистизм, потому что, все-таки, в детском возрасте нужно делать упор на скольжение, на образы ребенка для того, чтобы ему было интересно, а научиться прыгать они могут всегда. Главное – научиться кататься».

На турнире в Бердске – сорок юных фигуристов из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Красноярского края. Следующий этап – Москва. Там из победителей региональных туров выберут 12 лучших, они попадут в финал конкурса. А двух победителей – мальчика и девочку – ждут денежные призы и обучение у ведущих тренеров страны.

читайте также