Первый фестиваль роллер-спорта провели в Центральном парке


Фристайл-слалом, хоккей и фигурное катание в Центральном парке. Летнюю версию зимних видов спорта продемонстрировали горожанам любители роллер-движения.
14 августа 2017, 16:59
Вести новосибирск

Эти дети не боятся ни скорости, ни падений. Расшибали и коленки, и носы не раз. И всё равно, каждый ясный день – на роликах. Первый фестиваль роллер-спорта собрал именно таких – бесстрашных и увлеченных профессионалов и любителей. Для малышей – трек с препятствиями, где жюри за руку готово провести участника до финала – ведь это праздник, а не гонка.

Олеся Герасименко, корреспондент: «На асфальте можно кататься практически так же, как и на льду, виды спорта – один в один. Тот же хоккей, только вместо шайбы здесь мяч для гольфа, или вот – пластиковый мяч».

На асфальте разве что не затормозишь быстро и эффектно, как на льду, говорят хоккеисты. Потому движения здесь рассчитывают точнее. Аксели, тулупы, флипы тоже возможно исполнять на роликах. Фигуристов, как оказалось, не ограничивает ледовая арена.

Дмитрий Шаравара и Ксения Воробьева, участники фестиваля роллер-спорта: «Просто на асфальте немножко сложнее выполнять элементы, нежели чем на коньках, так как трение, и, соответственно, рама – она максимально приближена именно фигурным к конькам. Стопор – имитация зубца на коньках, – три колеса, а не 4, как на обычных роликах».

Летняя версия слалома – фристайл на конусах. Объехать, не задев, их нужно на скорость. А можно вплести в танец. Новосибирской федерации роллер-спорта всего год, первый фестиваль – проба сил. Организаторы обещают сделать его ежегодным.

Владимир Самуйлов, президент Новосибирской федерации роллер-спорта: «И на следующий год уже проводить соревнования, чтобы они были внесены в единый календарный план, чтобы здесь детки получали разряды, получали настоящие медали».

Пример, куда двигаться, новосибирскому движению на фестивале показали гости. В Омске, к примеру, популярны роллер-квесты по городу и новогодние роллер-ёлки, так что наверняка Федерации роллер-спорта ещё будет, чем удивить новосибирцев в этом году.

читайте также