Первый ультрамарафон пробежали в Новосибирской области


В Новосибирской области впервые провели ультрамарафон. Любители бега покорили самую высокую точку региона – Пихтовый гребень – и пробежали, в общей сложности, 64 километра. О своих впечатлениях участники рассказали корреспонденту «Вестей».
18 сентября 2017, 15:38
Вести новосибирск

Остап Григорьянц, корреспондент: «Подготовка к ультрамарафону может занимать от нескольких месяцев до нескольких дней. Самое главное, как говорят участники, – чтобы было желание. Ну, и не так как сейчас у меня – настоящая профессиональная спортивная форма».

Ренат демонстрирует свои кроссовки – в них он пробежал 64 километра за чуть больше чем семь часов. Говорит, важна не только шнуровка – плотная и надежная, – но и качество обуви.

Ренат Жармухамбетов, участник Salair Ultra-Trail 2017: «С очень хорошим протектором. Третьей модели спид-кроссы, для такой дистанции были идеально подобраны».

Чтобы покорить Пихтовый гребень – самую высокую точку области, – вчера в Новосибирск приехали любители бега из Томска, Кемерова, Белова и Барнаула. Организаторы решили: и высоту покорим, и первый рекорд в регионе поставим.

Ольга Беспалова, организатор Salair Ultra-Trail 2017: «Было обидно за Новосибирскую область, потому что в Омске есть «СИМ» – это международный марафон, ему 27 лет, туда приезжают именитые спортсмены, – в Красноярске есть «Красноярская жара», а почему у нас ничего нет?»

Salair Ultra-Trail 2017 провели впервые. В честь 80-летия Новосибирской области даже поставили рекорд региона – в дистанции 64 километра вышли из шести часов. Лучшее время – пять с половиной.

Максим Кочергин, участник Salair Ultra-Trail 2017: «Когда человек начинает бегать, у него сразу много вещей в жизни нормализуется: он начинает лучше спать, он как-то подстраивает свою жизнь под тренировочный процесс, более дисциплинированным становится и более структурированно свой день может выстроить».

Из 35 участников до финиша добрались все. Инициаторы первого в регионе ультармарафона уверены: самая высокая точка области будет покорена еще не раз. Зимой сюда приедут ставить рекорды уже на лыжах.

читайте также