Путешествующего вокруг земного шара велотуриста встречают в Новосибирске


Кругосветка на велосипеде: в Новосибирске сегодня встречают путешественника из Казани. Велотурист поставил цель объехать земной шар.
5 сентября 2018, 12:51
Вести новосибирск

Ильдус Янышев, путешественник: «Это флаг города Казани... это флаг нашей любимой России... Дальше – я в Россию въехал из Китая... в Китай я попал из США, в США – из Великобритании...»

А еще – Испания, Франция, Германия, Латвия... На спидометре – уже больше двадцати тысяч километров. Через запад на восток: Ильдус Янышев в пути больше года.

Ильдус Янышев, путешественник: «Мы решили вместе с одним человеком обогнуть земной шар. Мы стартовали с Красной площади, с Москвы. Он поехал через Владивосток через всю Россию, я – через весь запад: США, Китай, Владивосток».

Бизнесмен, живет и работает в Казани. Велоспортом увлекся в 40 лет, сейчас ему под шестьдесят. Объехал всю страну, Европу. Велопробег вокруг земного шара – давняя мечта.

Ильдус Янышев, путешественник: «Когда я в ходе своего движения встречал людей, которые намного меня старше – им было 60-70 лет, и едут 5-10 тысяч километров, – я понял, что способен сделать кругосветку».

Больше ста километров в день. Едет налегке, в сумках – только самое необходимое. Вещи – по погоде, лишние в крупных городах багажом отправляет домой. У Ильдуса семья в Казани – жена, трое детей.

Ильдус Янышев, путешественник: «Они меня ждут. Они ко мне приезжают на маршрут, мы с ними встречались в Европе, в США и на Байкале».

Второй путешественник уже финишировал во Владивостоке. Финальная точка маршрута Ильдуса – Казань: это еще больше двух тысяч километров пути. В каждом городе – культурная программа: музеи, парки, встречи с поклонниками велоспорта.

В Новосибирске турист планирует задержаться на пару дней.

читайте также