Шахматисты со всей России поборются за автомобиль в Новосибирске


Новосибирск принимает участников всероссийского шахматного Суперфинала. Интеллектуальная и культурная столица не только Сибири, но и России. В Новосибирске сегодня второй игровой день события федерального уровня.

17 октября 2016, 15:10
Вести новосибирск

Дмитрий Горн, Корреспондент: «2 недели, здесь - в Новосибирском краеведческом музее лучшие шахматные умы России будут сражаться за звание победителя среди мужчин и среди женщин. Один на один с соперником защитить свои фигуры, срубить шахматы противника. Суперфинал. Интрига. В этот раз не только спортивная, но и коммерческая».

Общий призовой фонд суперфинала 9 миллионов рублей. Победителю новый полноприводный кроссовер. Но сегодня для участников главное игра. Новосибирец - Дмитрий Бочаров шахматист со стажем. Победитель российских и международных поединков. В суперфинале раньше участвовал только в качестве тренера. Сегодня готов биться лично. Дома и стены помогают.

Дмитрий Бочаров, Гроссмейстер: «В принципе, вот у нас какие-то более или менее сильные турниры организовывались, я во всех удачно играл. Т.е. до этого момента помогали, а сейчас посмотрим, турнир на турнир не приходится. Но буду стараться, чтобы помогали».

Событие федерального уровня, имеет престиж мирового. Среди шахматистов принято считать, что чемпионат России - сильнейшее личное первенство планеты. И Новосибирскую область местом проведения суперфинала выбрали не случайно. Наш регион славится своей шахматной школой. Шахматистов поддерживали и будут поддерживать - заявил губернатор.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Победа в прошлом году, в этом году серебро на Европе в командном зачете, поэтому вот предпосылки, а будет не будет - конечно будет. Вот только за этот, прошедший год, появилось 50 классов шахматных в наших школах. В городе, сельской местности. Вот шаги по которым будут идти».

О перспективах говорит и интерес молодых шахматистов. Около 10 тысяч школьников новосибирской области сегодня осваивают черно-белое искусство в спортивных секциях. А мероприятия такого уровня, по мнению организаторов, послужат росту популярности этой дисциплины не только среди игроков, но и зрителей. Двери краеведческого музея открыты для всех желающих до 27 октября. Вход бесплатный. Понаблюдать за поединками и послушать комментарии профессиональных шахматистов можно ежедневно, с 15 часов, кроме субботы.

читайте также