Соревнования по подводному ориентированию проходят в Новосибирске


Борьба за место в сборной сегодня разыграется на озере Старица у поселка Рыбачий. Пловцы со всей страны соберутся на Всероссийских соревнованиях по подводному ориентированию. Какие же испытания предстоят участникам?
8 июля 2017, 13:24
Вести новосибирск

Перед тем, как зайти в воду, Егор внимательно изучает карту – вымеряет и высчитывает маршрут движения. Спортсмены работают в полной темноте, поэтому от точности вычислений на суше зависит финальный результат. Егор занимается подводным ориентированием уже 7 лет. Чемпион России и Европы. Сегодня будет отрабатывать стандартную дисциплину – ориентиры. Под водой нужно на скорость преодолеть дистанцию в 650 метров, а это пять контрольных точек. Сбился – потерял время – значит, проиграл.

Иван Шахов, старший тренер по подводному ориентированию Федерации подводного спорта Российской Федерации: «Здесь нужно постоянно голову включать, чтобы она работала, и при этом думать нужно много. Исправлять под водой ошибки иногда не у всех получается. Либо голова работает, либо ноги».

Игорь Капориков, корреспондент: «Алюминиевый баллон с воздухом – важнейший элемент этого вида спорта: во-первых, с его помощью спортсмен может дышать под водой, во-вторых, с помощью этого компаса он как раз ориентируется».

Чтобы судьи могли видеть, где находится пловец, каждый спортсмен привязывает к себе поплавок. Егор мастерски проходит все буйки.

Егор Кашеваров, многократный чемпион России по подводному ориентированию: «Стандартная дистанция. Немного острый угол с третьего на четвертый был, а в принципе – как на тренировке».

Сегодняшние соревнования – это отборочный этап перед чемпионатом Европы. Пловцы из Воронежа, Новосибирска, Саратова, Смоленска и Красноярска поборются за место в сборной России, а мест всего шесть.

читайте также