Спорт Калининского района


Калининский район - спортивный центр Новосибирска. Хоккейная, волейбольная и две баскетбольные команды. О том, где воспитывают звезд - узнала Юлия Сергеева.
26 августа 2015, 09:02
Вести новосибирск

Обладатели бронзовых медалей КХЛ - хоккейный клуб "Сибирь" развивался в Калининском районе, в ледовом дворце спорта. Сейчас ЛДС готовят к новому сезону - ровняют лед, ремонтируют хоккейную коробку. Вскоре в Новосибирске появится еще один подобный объект.  Проект обсуждают.

Павел Морозов, заместитель генерального менеджера по управлению имуществом: «В общем-то есть эскизный проект нового ледового дворца спорта. Он включает в себя и гостиничные комплексы, сам ледовый дворец, переход до станции метро "Спортивная" с подземными парковками, со своей развязкой транспортной».

Льда не бывает много. Из-за того, что одного катка на всех не хватает - свободных часов попросту нет - уже появился крытый каток для начинающих. Через месяц здесь будут тренироваться малыши из детской хоккейной школы "Сибирь" Название ему еще не придумали. Площадка практически готова - осталось залить лед и подбросить первую шайбу.

В спорткомплексе "Север"  также держат в форме действующих чемпионов и воспитывают начинающих. Десятилетнего Борю отдали в спортивную секцию родители. С тех пор он ни разу не пожалел. А теперь расслабиться и вовсе не получается.

Борис Лужецкий, двукратный чемпион России, диагональный нападающий: «У нас каждый день тренировки  утром и вечером. Получается, чтобы мы успевали в школу после утренней тренировки, ну и возвращались обратно на тренировку. Бывает то, что жестко бывает, но дают реализоваться как в других командах».

Баскетбольная команда "Новосибирск" к своей победе шла здесь же, в Калининском районе. Зал соответсвует европейским стандартам. Таких в городе больше нет. Тренироваться здесь хотят многие. Тренеры баскетбольной команды ищут свежие силы. Новосибирском не ограничиваются - перспективных ребят находят в тех городах, где нет профессиональных команд - например, в Томске или Омске.

Владимир Певнев, главный тренер баскетбольного клуба "Новосибирск": «Смотрим есть ли у ребенка задатки - может ли он вообще играть. есть ли у него в первую очередь желание. Как говорится, если у человека есть данные, но нет желания, это будет игрок. А если у человека есть данные и есть желание, это будет звезда».

Своих звезд  футболистов  тренируют на стадионе "Электрон". Это один из крупных спортивных объектов города. Летом - футбол, зимой - лыжи. Кроме этого, для детей и подростков - есть бокс, борьба, гимнастика, волейбол и фитнес-аэробика. В Калининском  каждый найдет свой вид спорта.

 

читайте также