Трое молодых новосибирских борцов стали победителями турнира «Центр Державы»


Трое молодых новосибирских борцов – Аркадий Бояринцев, Михаил Воликов и Максим Метаев – стали победителями турнира «Центр Державы». В этом году он собрал рекордное число участников.
13 ноября 2018, 10:04
Вести новосибирск

Турнир «Центр Державы» проводят в двенадцатый раз, но идея появилась ещё двадцать четыре года назад. Сергей Бондаренко – сам воспитанник секции греко-римской борьбы, мастер спорта – предложил организовать мемориальные соревнования в память о выдающихся борцах и их наставниках.

Сергей Бондаренко, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «У греко-римской борьбы – самые глубокие корни в Новосибирске: это у нас есть трёхкратный олимпийский чемпион и Герой России, это у нас Роман Власов, двукратный олимпийский чемпион… Я хочу сказать, что здесь, из таких ребятишек как раз и вырастают не то, что защитники Отечества – здесь характер куётся и умение защищать свою позицию».

Турнир вырос и сегодня претендует на статус международного: приехали спортсмены из Казахстана и Кыргызстана. Всего в Новосибирске в этот раз встретились больше трёхсот участников – парней от 13 до 17 лет.

Василий Иванов, главный судья турнира «Центр Державы»: «Неожиданно турнир получился очень объёмным, и нам приходится трудновато справляться. Зал небольшой, пришлось дополнительно включить третий ковёр, работаем на трёх коврах».

За количеством организаторы не гонятся: качество и техничность спортсменов куда важнее. Многие участники отлично знают соперников и пристально следят за их успехами.

Антон Лучанский, корреспондент: «Центр Державы» – турнир не совсем обычный – у него нет квалификационного статуса, но он очень важен для всех участников: его часто рассматривают как своего рода «смотрины» перед большим первенством Сибирского федерального округа».

Подопечные Виталия Чичинина из Абакана выступают уверенно, но для всей хакасской команды «Центр Державы» – место проверки сил и доработки стратегии.

Виталий Чичинин, тренер (г. Абакан): «Посмотреть, насколько они готовы, и для себя, как для тренера, сделать вывод, над чем надо работать, оценить общий уровень мастерства по Сибири».

Но пока лучшие результаты на коврах «Центра Державы» показывают новосибирцы.

Максим Метаев, участник турнира: «Потому что у нас хорошие тренера и тренировочные школы, потому что преподают хорошую борьбу – за счёт этого мы и выигрываем».

Максим тренируется у легендарного Виктора Кузнецова, воспитавшего наших олимпийцев, и уже сегодня подаёт надежды. Значит, связь поколений в новосибирской борьбе не прерывается: традиции необходимо беречь.

читайте также