Тысячи новосибирцев приняли участие в «Кроссе наций» на Михайловской набережной


Бегут все! Школьники, студенты, олимпийские чемпионы и просто любители спорта – несколько тысяч новосибирцев приняли участие в «Кроссе наций» на Михайловской набережной.
16 сентября 2018, 13:10
Вести новосибирск

Регистрация, разминка, старт! В первом забеге «Кросса наций» – юные воспитанники Центра спортивной борьбы. Дистанцию две тысячи метров преодолели. За результат пришлось побороться! Несколько тысяч участников – юниоры и спортсмены со стажем.

Максим Серебряков из Новосибирска – паралимпиец, чемпион России по лёгкой атлетике – принимает участие в «Кроссе наций» уже пятый год подряд. Дистанция 8 км. Своим примером доказывает: спорту место – в каждом.

Максим Серебряков, участник «Кросса наций»: «Это праздник бега! Люди общаются, пробуют себя. Возможно, кто-то пробежит, заинтересуется и, возможно, в дальнейшем свяжет свою жизнь с большим спортом».

Организаторы соревнований позаботились о том, чтобы каждый участник мог не только пробежать, но и сравнить свой результат с другими.

Яна Супруненко, корреспондент: «Вот так выглядит специальный электронный чип, который спортсмены получают вместе с нагрудным номером: его закрепляют на ноге – так судьи фиксируют результат спортсмена на дистанции».

Организаторы отмечают: по сравнению с прошлым годом желающих бросить себе вызов и пробежать дистанцию выросло в десятки раз, участвуют не только спортивные организации – школьники, студенты, жители города.

Александр Калиниченко, главный судья соревнований: «У нас в Новосибирске в последнее время очень развито беговое движение – в частности, на обновлённой набережной. Мы били здесь на монтаже оборудования, и я видел большое количество людей, которые готовятся – не обязательно к забегу, но хотят быть счастливыми и здоровыми».

По итогам забега, на дистанции 4 км первыми на финише оказались новосибирцы Ольга Спасенная и Юрий Злобин, а Илья Змазнев и Екатерина Соколенко показали лучшее время на восьмикилометровом забеге.

читайте также