У новосибирцев набирает популярность скандинавская ходьба


Справиться с хроническим утомлением поможет физкультура. Россияне стали чаще заниматься спортом, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения. У новосибирцев набирает популярность скандинавская ходьба.
24 июля 2017, 09:25
Вести новосибирск

Перед тем как выйти на маршрут – 10 минут разминки. Готовим тело к нагрузке.

Елена Тягунова, инструктор по скандинавской ходьбе: «Работает 90% мышц. Верхний плечевой пояс, ноги, соответственно. У людей разрабатываются суставы, укрепляются мышцы, снимается мышечное напряжение».

В скандинавской ходьбе важно соблюдать технику: если правая рука – впереди, то левая нога сзади. Главное – не запутаться. Темп и расстояния – для каждого свои. За час занятия ученики Елены приходят от 4 до 6 километров, а это больше десяти тысяч шагов.

Игорь Капориков, корреспондент: «Часто перед ходоками возникают препятствия в виде подъёмов и спусков. Чтобы их преодолеть, есть свои методы. Забираясь вверх, опираемся на обе палочки и «возносим» тело. А вниз спускаемся в позе лыжника – елочкой, потихонечку сходим вниз».

Скандинавская ходьба не имеет возрастных ограничений и доступна людям всех возрастов и любого уровня физической подготовки. Походить можно в любое время года и при любой погоде.

Валерий Болдырев, житель г. Новосибирска: «Потратить» – всё равно «найти» эти полтора часа. Походить, погулять. Это потом окупается хорошим настроением и здоровьем».

читайте также