У юных новосибирских боксеров забрали площадку для тренировок


Вместо ринга голые стены. В 77-ой школе Новосибирска секцию бокса выдворили из оборудованного зала в обычный спортивный. Почему дети вынуждены заниматься физкультурой, а не единоборством?
4 февраля 2016, 16:10
Вести новосибирск

Сегодня в этом спортивном зале есть всё: тренерская, душевые, раздевалки , инвентарь для полноценных тренировок и главное боксерский ринг. Нет только спортсменов - их отсюда "попросили".

Геннадий Слобухин, Отец воспитанника ДЮСШ №1: «То, куда сейчас нас перевели – это голый зал. Четыре стены, всё. Ни каких условий. Нет элементарно душа, помыться детям после тренировки».

Шесть лет с того момента как секции выделили помещение в цокольном этаже 77-ой школы, тренер по боксу Олег Бондаренко создавал своими руками зал.

Олег Бондаренко, Тренер по боксу ДЮСШ №1: «Отремонтировано вот это было. Здесь было побелено, покрашено. Это помещение, побелено и покрашено. Вот то что сейчас это есть - это я уже сам своими силами делал. Постепенно, постепенно, потихонечку мы, за счет моего энтузиазма, спортивное оборудование приобретали, в том числе и ринг, и мешки».

Директор убеждает родителей - во всём виноваты изменения в законе. Зал не лицензируют.

Светлана Вишнякова, Директор школы №77: «Нормы действительно меняются. По новому законодательству, я отвечаю, школа отвечает за жизнь и здоровье детей. За их безопасность. Здесь второго выхода нет».

Слова директора подтвердили и в мэрии.

Дмитрий Горн, Корреспондент: «В ответном письме мэрии Новосибирска одному из родителей воспитанников ДЮСШ №1 сказано: После всех манипуляций проведенный с помещением в цокольном этаже, вопрос пожарной безопасности не решен. Помещение не соответствует нормам и требованиям надзорных органов. Поэтому сейчас этот гонг звучит не для спортсменов, а просто так, в тишину».

Бег, приседания, отжимания, игра в мяч. В необорудованном зале тренер пытается хоть чем-то занять детей - чтобы не потеряли физическую форму.

Игорь Самодумов, Директор ДЮСШ №1: «Родители в праве сами выбирать - продолжать ему заниматься в этих условиях в нашей школе, либо переводить ребенка в другую школу, специализированную школу. Где эти условия созданы».

Выбирать, конечно, есть из чего. Только деньги платите - от полутора тысяч рублей в месяц. Такого формата, бесплатной секции бокса, в Заельцовском районе больше нет. Ближайшая в соседнем - Железнодорожном. Новое помещения для воспитанников Олега Павловича директор спортшколы пообещал найти. А пока тренироваться придется в лицензированном, но необорудованном спортзале. 

читайте также