Уле Эйнар Бьёрндален открыл в Новосибирске «Кубок Анны Богалий»


Самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр, дал сегодня старт соревнованиям по биатлону. За кубок Анны Богалий в Новосибирске борются ребята со всей России.

24 марта 2016, 10:12
Константин Клещин, Евгений Живаев
Вести новосибирск

Кубок Анный Богалий — событие в спортивном календаре страны, с которым сверяют планы. Так в этом году в Новосибирск приехало почти пятьсот человек: на сто больше чем в году прошлом. Незаурядная и организация. Сигнал к началу соревнований дал сам Эйнар Бьерндален — легенда биатлона. Вот он с олимпийским куражом снимает с плеча винтовку. Прицеливается. Раскатистый выстрел... под фонограмму. Символический старт соревнований. Так и было задумано.

На трассу выйдут спортсмены в возрасте от десяти до пятнадцати лет. От ребят не ждут особых результатов. Ведь, дети по разному развиваются физически. Зато сейчас у них формируется бойцовский характер и любовь к спорту. И тут без соревнований никак. С каждым годом новосибирские старты собирают все более представительные делегации - из Перми, Екатеринбурга, Москвы. Команду Алтайского края тренирует Виталий Денисов, отец одного из участников забегов. Говорит, что кубок Богалий — это совершенно другой, высокий уровень соревнований, в сравнение с тем, что доступно ребятам в родном регионе.

Виталий Денисов, тренер команды Алтайского края: «Лыжные гонки — это такой вид спорта, где нужно терпение, труд. Все перетрут. Поэтому просто интересно поучаствовать в таких соревнованиях. Себя показать, опыта набраться».

Впрочем, к хорошему привыкают быстро. Лена Булгакова из Бердска. Не первый раз совершает забеги на кубке Анны Богалий. По сути, ветеран. Уже профессионально оценивает это спортивное событие.

Елена Булгакова, участница соревнований: « Все очень хорошо организовано, трасса хорошо подготовлена, несмотря на такую погоду».

Соревнования остаются соревнованиями, хоть и среди детей. Все по взрослому — и финиш на исходе сил. Сегодня проведена гладкая гонка. Без стрельбы. Впереди еще три напряженных дня с огневыми рубежами. Так что будут и победы, будут и поражения. 

Константин Клещин, Евгений Живаев
читайте также