В Барабинском районе власти вкладываются в здоровый досуг селян


Не во всех районах области готовы выделять деньги на досуг селян. Бюджеты скромны. Но выход нашли. Область готова рассматривать предложения самих жителей села. Что предложили в Барабинском районе и на уже сегодня получили деньги из областного бюджета?
4 июля 2015, 13:39
Вести новосибирск

Старая площадка осталась в прошлом. Сейчас в Богатихе у детворы развлечений куда больше. В новом городке - качели, карусель, новая горка - по сельским меркам - настоящий парк аттракционов. Все оплатили спонсоры. Поставщика искали по всей России - деньги экономили - чтобы купить больше. А это Старощербаково. Сегодня в поход за здоровьем можно отправляться семьями. Раньше в этом зале стояли три тренажера, теперь - с десяток. Оборудование купили, выиграв грант на социально значимые проекты - полмиллиона рублей.

Татьяна Петина, директор культурно-досугового центра села Старощербаково: « Тренажеры, бильярдный стол, батут, бассейн сухой для детей, шведскую стенку для детей, чтобы для всех было чем заняться».

Спортивный зал с таким количество тренажеров в сельской местности встретишь не часто. И что самое удивительное - сюда можно приходить в любое время, когда открыт клуб и заниматься абсолютно бесплатно.

Только по грантам в Барабинский район удалось привлечь больше 3 миллионов рублей. Новые детские и спортивные площадки, оборудование для кружков и секций - сегодня радуют жителей не только районного центра - многих сел. Приоритет этого года - проекты, посвященным 70-летию победы.

Александр Алексеев, глава Новониколаевского сельсовета: « В этом году выиграли грант по установке мемориальных плит. У нас не было ни памятника, ничего. Скромно плиты, но поставили»

Непростая экономика планы этого года скорректирует. Но не всегда в минус. Средства, выделяемые из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов в селе планируют увеличить. Выделив дополнительно больше 50 миллионов рублей. 

читайте также