В Барнауле проходит турнир по рукопашному бою среди военнослужащих


Десантник против пехотинца, танкист против ракетчика: в Барнауле военнослужащие будут два дня сражаться на татами. Все схватки – врукопашную.
2 ноября 2018, 13:13
Вести новосибирск

По-военному чётко и лаконично: гимн, флаг, короткая разминка – и сразу же поединки. Первый день турнира в прямом значении выражения «проверка боем»: разведчики против ракетчиков, десантники против танкистов. Кто сильнее, вот так сразу и не скажешь. Семь весовых категорий и свыше ста участников: своих бойцов на Алтай «делегировали» все военные округа – от Дальнего Востока до Балтики.

Сергей Пинчук, корреспондент: «Несмотря на то, что ударная техника преобладает, удары руками и ногами в голову разрешены и наносятся в полный контакт. Рассечений и гематом на лицах спортсменов вы не увидите – а всё благодаря вот такой защитной экипировке».

Ограничения есть, но их немного: поединки по АРБ изначально задуманы так, чтобы всё было максимально приближено к реальности. А она, увы, жестока.

Сергей Стрежнев, участник соревнований (г. Иваново, 217-й полк ВДВ): «Многие удивятся, но можно даже добивать ногой по голове лежачего соперника. Опять же, несильно, но так, чтобы получить баллы за нокдаун и за удар ногой».

Кстати, турнир мастерский, то есть за победу здесь можно легко получить звание мастера спорта. Хотя «легко» это, наверное, всё-таки не то слово.

Роман Долматов, чемпион России по АРБ (Алтайский край): «Да, очень сложно – конкуренция большая… Но всё возможно, нет ничего невозможного».

Начиная с этого года на турниры, проходящие «под патронажем» Вооруженных сил России, «гражданских» не допускают. Однако для бойцов с Алтая сделали исключение.

читайте также