В Купинском районе известный каскадер преподает самбо


Новую спортивную дисциплину сегодня начали осваивать юные жители города Купино: в местном Дворце спорта впервые в районе детей теперь обучают самбо. Преподаватель не простой – военный, мастер спорта и каскадер, выполнял трюки в известных фильмах.
21 декабря 2018, 15:02
Вести новосибирск

Тренировка по самбо в зале Купинского дворца спорта. Занятие начинают с разминки, чтобы разогреть мышцы и суставы. Тренирует группу школьников Максим Шахов. Вместе с женой недавно переехал в Купино из Новосибирска. Бывший военный, мастер спорта по самбо, первым в районе решил развивать этот международный вид единоборств.

Артем Шахов, тренер по самбо: «Сначала детей учим гимнастике, акробатике, какие-то вещи – ну, наверное, основы. Затем будем учиться технике падения, потом будет группировка».

Принципы акробатики и боевые искусства Артем Шахов освоил еще в Институте внутренних войск, затем работал каскадером в Москве. С 2008 по 2010 годы дублировал опасные трюки актера Алексея Кравченко в сериале «Спецназ» – работать, признался Артем, было очень интересно. Каскадёрство было всего лишь хобби, говорит спортсмен. Когда закончился контракт, вернулся на родину, в Сибирь. Теперь новых достижений ждёт от подопечных. Одним из первых на занятия записался семилетний Роман Траунтвейн.

Роман Траунтвейн: «Я хочу защищаться и ничего себе не ломать! И самообороне учиться».

Впервые на тренировку сегодня привела сына Егора и Тимонова Жанна.

Жанна Тимонова, жительница г. Купино: «Для нас это еще пока такой спорт «неизучаемый», не знаю… У нас впервые такое, поэтому решили попробовать, предложили ребенку – он согласился. Вот, занимаемся».

В купинской секции самбо сегодня занимается более 20 человек. Главное условие – справка от врача.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Набор в группу по самбо в Купинском дворце спорта сегодня продолжается: тренер ждет детей от 7 до 12 лет, заниматься спортом они будут абсолютно бесплатно».

читайте также