В Новосибирске дали символический старт подготовке к МЧМ-2023


В Новосибирске сегодня дали старт важнейшему для региона проекту. Речь о проведении в столице Сибири Молодёжного чемпионата мира по хоккею – он пройдет в начале 2023 года.
30 октября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Проект проведения Молодежного хоккейного чемпионата мира обрёл комплексное и зримое очертание. Обозначены уже и сроки реализации – к примеру, наземную станцию метро «Спортивная» планируют сдать в апреле, а новый Ледовый дворец спорта – летом 2022 года.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Мы ориентируемся, что фактическое производство строительных работ мы сможем начинать уже после нового года – это этап подготовки территории. Кроме этого, выполняются проектно-сметные работы по транспортной инфраструктуре, по станции метро, по благоустройству».

Проведение глобального первенства важно не только для России, но и, разумеется, для региона и города.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Это шанс для того, чтобы существенно реконструировать всю инфраструктуру Новосибирска, не ограничиваясь только этой территорией Горского жилого массива. Потому что тренировки, скорее всего, будут происходить на разных площадках, жить тоже будут в разных местах. Поэтому очень важно показать город Новосибирск, что называется, «лицом».

Максимальную поддержку новосибирскому проекту окажет федеральный центр.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ: «Уже сейчас заложены деньги в федеральном бюджете на 2019, 2020, 2021 годы... Я думаю, что поддержка будет оказана не только по строительству самого дворца, но также и в организации инфраструктуры».

Для проведения символической церемонии сегодня выбрали площадку с отличной перспективой на то место, где появится спортивный дворец, метро, подъезды, парк... Перспективы новосибирского чемпионата оценил глава Международной хоккейной федерации.

Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея на льду: «Я до сих пор под большим впечатлением от презентации этого проекта. Меня спрашивали, будет ли он выполнен в срок – я на сто процентов уверен, что всё именно так и будет».

А на память – фото с теми, для кого, по большому счёту, всё задумывается и строится.

читайте также