В Новосибирске финишировали соревнования на кубок олимпийской чемпионки Анны Богалий


Сегодня на биатлонном комплексе завершились соревнования на кубок олимпийской чемпионки Анны Богалий. В Новосибирск съехались молодые спортсмены из разных регионов России.
28 августа 2015, 12:23
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Бегуны-биатлонисты летом соревнуются без инвентаря. Сегодня командная эстафета юношей - три спортсмена бегут по три километра. Новосибирец Андрей финиширует первым. В биатлоне два года, на лыжах со второго класса. В стремлении к олимпийским играм готов терпеть любые нагрузки. Признаёт - кросс со стрельбой крайне непрост, даже для подготовленного спортсмена. Больше пятисот участников из семи регионов России. Возраст от 10 до 15 лет. В программе - спринт со стрельбой из пневматического оружия и эстафета. Кубок организован Анной Богалий - двукратной олимпийской чемпионкой. Она сделала невероятную спортивную карьеру - теперь стремится зажечь огонь в глазах молодых спортсменов.

Анна Богалий, биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка: «Если не будет детского биатлона - не будет и взрослого. Потому что, нужно растить, как говорят в хоккее - скамейку запасных. Ребята, которые будут выступать, чтобы за ними тянулись. И так, естественным процессом они будут улучшать результаты и подойдут к взрослым соревнованиям».

В Новосибирске молодёжным соревнованиям поддержка гарантирована. Правительство региона регулярно направляет на это средства из областного бюджета. Только за последнее время было построено 30 новых спортивных объектов. Губернатор не раз отмечал, задача правительства - сделать так, чтобы как можно больше жителей региона занимались спортом. Сегодня в финале соревнований Владимир Городецкий чествовал победителей.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Соревнования детские, но они построены и организованы по стандарту кубка мира. Поэтому, я убеждён, что пройдёт очень мало времени, и вот из этих сегодняшних призёров выйдут на большой спорт, на большую дорогу, и дай бог, олимпийскую, вот те люди, те ребятишки, которые в эти дни были увлечены соревнованиями».

Больше всего медалей в этот раз завоевали спортсмены из Алтайского края. Следующий, четвёртый Кубок Богалий, пройдет в марте следующего года.

Максим Шевченко
читайте также