В Новосибирске ищут волонтеров для незрячих легкоатлетов


Сегодня в Новосибирске ищут волонтеров для незрячих легкоатлетов. Через 10 дней областная спартакиада инвалидов, а вакансии их помощников – так называемых «спортсменов-лидеров» – закрыты только наполовину.
5 июля 2017, 19:14
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, Корреспондент: «Зал, в котором занимаются незрячие спортсмены, постарались максимально обезопасить, большинство элементов защищены матами. А вот на соревнованиях для безопасности спортсмена нужен индивидуальный помощник».

В команде Кировского района к областной спартакиаде инвалидов готовят 7 спортсменов. С ними тренируется всего 3 волонтера, хотя, должно быть наоборот – как минимум, 2 спортсмена-лидера на каждого легкоатлета. Волонтеру необходима хорошая физическая подготовка – он должен бегать быстрее, быть быстрее паралимпийца как минимум на 1,5 шага. Сегодня незрячие легкоатлеты Новосибирска пробегают стометровку примерно за 13 секунд.

Елена Струкова, тренер: «Бежит рядом с ним, обозначает дистанцию, помогает на дистанции. Если это короткая дистанция, то он должен помочь на финише – подтянуть немножечко, чтобы выиграть какие-то секунды».

Быть тягачом, а не якорем – вот главная задача волонтера. Найти такого, спортивного, очень сложно. На призыв о помощи откликнулись в Новосибирском педуниверситете.

Дмитрий Седов, директор Центра адаптивного спорта Новосибирской области: «Мы обращались на факультет физического воспитания, и там в 6-8 спортсменов качестве практики периодически занимались в течение года. Мы их использовали для помощи спортсменам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А вот со слепыми спортсменами это первый опыт».

Новые волонтеры необходимы еще и потому, что осенью расширят список видов спорта, доступных для незрячих спортсменов. Если для незрячих бегунов найти помощников непросто, то для гребцов, скалолазов – практически невозможно.

Станислав Белов, незрячий спортсмен: «Лидер это должен подсказать, а для того чтобы подсказать, он сам должен знать это скалолазание на пять с плюсом, чтобы он сконцентрирован был не только на себя, но и на слепого».

Помощь незрячим спортсменам необходима круглый год – соревнования, тренировки. Все желающие могут обратиться в областной Центр адаптивного спорта. Телефон: 8 (383) 353-53-33.

читайте также