В Новосибирске определят участника Кубка России по киберфутболу


Сегодня в Новосибирске определят участника Кубка России по киберфутболу. В прошлом году в соревнованиях по виртуальным дисциплинам участвовало почти 6 тысяч россиян, а призовой фонд составил десятки миллионов рублей. Как киберспортсмены готовятся к турнирам?
3 июня 2017, 13:32
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Киберфутбол в России сейчас развивается очень активно. Сегодня я попытаюсь сыграть с одним из ведущих игроков новосибирского киберфутбола Вячеславом Башмаковым. Я, конечно, и на приставке играл, и в большой футбол, ну что, посмотрим, как у меня получится? Вячеслав? Да, поехали».

Он с джойстиком 10 лет. Говорит, это не просто игра с компьютером – нужна спортивная подготовка.

Вячеслав Башмаков, киберфутболист: «Если переходить на профессиональный уровень – он достаточно жесткий, и нужно быть в нормальной физической форме, чтобы играть в команде и на профессиональном уровне».

В середине тайма испанская «Барселона» под моим руководством неожиданно выходит вперед. Именно в такие моменты и нужна физическая подготовка, подтверждает Вячеслав и начинает атаковать. Играет за «Реал». Хотел бы за «Сибирь», но класс не тот. А наши киберфутболисты в столице рассчитывают побороться за медали.

Сергей Биглов, президент Федерации киберфутбола г. Новосибирска: «Хороший уровень сейчас поднимается. Ребята играют друг с другом, какие-то дополнительные навыки получают, опыт в различных соревнованиях, таких как Кубок Сибири».

3:1 – Вячеслав победил, к отборочному турниру готов. Сегодня намерен подтвердить класс. От Новосибирска на финал Кубка России в Москву отправится только один участник.

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «Ну что ж, Вячеслав, спасибо за игру. Спасибо. Игра была неплохой, мне удалось забить один гол одному из ведущих игроков новосибирского киберфутбола. Возможно, я и сам попытаюсь принять участие в одном из ближайших турниров».

читайте также