Летать с одним крылом. Для птиц невозможно. Для сноукайтеров – обычное дело. Дисциплина собрала все самое лучшее от парусного спорта, горных лыж, сноубординга и парапланеризма. Сезон для российских спортсменов, традиционно, начинается с «кубка Сибири».
Дмитрий Мурашев, Организатор соревнований по сноукайтингу: У нас идеальные условия для занятий именно зимним сноукайтингом, потому что у нас раньше всего встает лед. В этом году осень выдалась ранняя. Лед уже набрал толщину порядочную, уже 35 сантиметров. Мы делали замеры.
Ветер на трассе 8 метров в секунду. Идеальный для гонок. 13-тилетняя москвичка Соня Никогосова самая молодая на соревнованиях. Говорит, в столице Сибири условия для тренировок лучше, чем в российской. Родители выбор дочери-экстремала одобряют.
Соня Никогосова, участница соревнований по сноускайтингу (г. Москва): Папе очень нравится. Он даже сам хочет начать заниматься. Мама тоже согласна. — Ты будешь их обучать? — Возможно.
Рядом с гонщиками тренируются фристайлеры. Чем сложнее и качественнее трюк, тем выше оценка.
Александр Лысак, Корреспондент: Организаторы признают, что сноукайтинг – занятие не из дешевых. Если одежду, сноуборд или горные лыжи еще можно купить по приемлемой цене, то самое главное – купол, обойдется минимум в пятьдесят тысяч рублей
В спортшколе экипировку дадут бесплатно. В Новосибирске несколько тренировочных баз. Пара занятий и станет ясно, готов ты взлетать в небо или лучше ходить по земле.


