В Новосибирске прошел чемпионат Сибирского федерального округа по боксу


Нокдауны и радость победы. Чемпионат Сибирского федерального округа по боксу завершился в Новосибирске. За медали боролись лучшие бойцы со всего региона – победители европейских турниров и призеры мировых первенств. Тренерский штаб Новосибирской сборной подготовил сильнейший состав. Александр Лысак – о драматичных поединках и ярких моментах.
29 августа 2017, 09:45
Вести новосибирск

Качает пресс, растягивается – показывает, как правильно. На час олимпийский призер, боксер-профессионал Миша Алоян стал тренером для будущих бойцов. По словам знаменитого спортсмена, мастер-класс – не для «выучки», а для воспитания.

Михаил Алоян, профессиональный боксер: «Основная задача – чтобы все вели здоровый образ жизни и хорошие человеческие качества. Тогда и девушки будут чувствовать себя в безопасности, когда рядом будут мужчины».

Уже после тренировки и участники, и сам Алоян становятся зрителями – смотрят финал Чемпионата Сибирского федерального округа по боксу. Мужчины и в жизни, и в ринге. Первыми финал регионального турнира открыли финалисты категории до 49 килограммов. Доржо Раднаев из Бурятии и кемеровчанин Азер Гурбанов показали высокую скорость. Постоянная перестрелка и разбитые носы. В итоге судьи присудили победу Раднаеву.

Доржо Раднаев, победитель Чемпионата Сибирского федерального округа по боксу (49 кг): «Соперник очень хороший, опытный: мастер спорта России. В этом бою мне очень тяжело далась победа».

Финалы прошли в 10 весовых категориях. Каждый поединок длился всю отведенную дистанцию. Вердикт пришлось выносить судьям. Однако зрелищных моментов от этого меньше не стало.

Закрывали турнир настоящие тяжеловесы – парни из категории свыше 91 килограмма. Поединок красноярца Руслана Чобанова и кемеровчанина Дмитрия Богданова стал одним из самых драматичных на турнире. Габаритный Богданов сразу пошел вперед на соперника. Напор и постоянный обмен ударами могли привести к нокауту. Развязка чуть не наступила во втором раунде, однако к третьему раунду, несмотря на пропущенные удары, Руслан Чобанов смог собраться. Желание победить и поддержка зала гнали его вперед. Судьи оценили напор бойца и отдали ему победу.

Руслан Чобанов, победитель Чемпионата Сибирского федерального округа по боксу (свыше 91 кг): «Не надо было играть в его игру, рубиться с ним, учитывая разницу в весе – почти 30 килограммов. Слава богу, хорошо то, что хорошо кончается».

Затем более приятная часть – награждение и подъем на пьедестал почета.

Александр Лысак, корреспондент: «Золото, серебро, бронза, кубки и почетные грамоты – стандартный набор для любых соревнований. Однако главная награда для победителей Чемпионата Сибирского федерального округа по боксу – это путевка на предстоящий Чемпионат России, который пройдет в октябре в Грозном».

Новосибирская сборная завоевала несколько мест в Сибирской команде. По словам тренера, выступили достойно.

Валерий Мотькин, старший тренер сборной Новосибирской области по боксу: «Новосибирская сборная постоянно подтверждает, что всё-таки столица Сибирского федерального округа по боксу находится в Новосибирске».

У боксеров-победителей нет времени на отдых. 12 сентября в Новосибирске начнутся тренировочные сборы объединенной команды. Задача номер один – подтвердить статус одной из сильнейших сборных России и занять место в тройке призеров.

читайте также