В Новосибирске прошли поединки юных шпажистов на призы Любови Шутовой


Звон клинков огласил своды спорткомплекса «Энергия» в районе ОбьГЭС — здесь прошли поединки юных шпажистов.
29 мая 2017, 15:36
Вести новосибирск

Турнир на призы знаменитой новосибирской фехтовальщицы Любови Шутовой – за них боролось более сотни юных спортсменов из Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска и Казахстана, некоторые — лишь не намного выше шпаги, возраст фехтовальщиков не старше 12-13 лет.

Любовь Шутова, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира по фехтованию на шпагах, призёр Олимпиады-2016: «Тот возраст, в котором я сама попала на фехтование, когда я пришла первый раз в зал, – это 12 лет. Поэтому для меня это символично – проводить такой турнир, именно по детям. Очень популярный вид спорта. После Олимпиады намного вырос спрос, и приводят детишек– очень много спортсменов, много юных талантливых фехтовальщиков».

Юношей и девушек среди участников турнира примерно поровну. Исторический стереотип о том, что шпага это сугубо мужское орудие, успешно сломала и сама Любовь Шутова, и многие юные сибирячки на примере взрослых спортсменок. Хотя и физические нагрузки в фехтовании довольно серьезные.

Ева Радул, участница соревнований (г. Омск): «Этот вид спорта – и для девочек, и для мальчиков. Даже, мне кажется, больше – для девочек, потому что он развивает грацию, силу воли, а для девочек это очень хорошие качества!»

Мария Гусейнова, участница соревнований (г. Новосибирск): «Не знаю почему, все говорят: «Это же легко, чего тут такого, всего лишь помахать шпагой!»... На самом деле – нет! Мама говорила: «Да, я тоже так думала, а когда столкнулась, оказалось всё совсем по-другому».

читайте также