В Новосибирске прошёл турнир по дзюдо «Дружба народов»


Лучшие дзюдоисты – на новосибирской площадке: в областном центре прошел традиционный турнир «Дружба народов». Сразиться с россиянами приехали борцы из Таджикистана и Казахстана.
26 декабря 2018, 11:32
Вести новосибирск

Ансар занимается дзюдо с 10 лет, кандидат в мастера спорта. Чтобы попасть на турнир, прошел жесткий отбор.

Ансар Кенжегазы, участник турнира «Дружба народов» (Казахстан): «Нас с Казахстана шесть команд, соперники все сильные, соревнования на высшем уровне».

Борцы из разных уголков России, Казахстана, Таджикистана – сильнейшие спортсмены, достойные соперники новосибирцам. Дзюдо – популярный вид единоборств. Это не только борьба – философия: формирует личность, закаляет характер. Турнир «Дружба народов» проводят в Новосибирске не первый год. Организатор – областная Федерация дзюдо, последние пять лет ее возглавляет Алексей Джулай.

Алексей Джулай, президент Новосибирской областной федерации дзюдо: «Мы не гонимся за высокими показателями. Мы хотим, чтобы спорт давал уверенность в себе, чтобы спорт развивал людей физически. Мы построили зал, где занимаются дзюдо».

Во многих районах Новосибирска в общеобразовательных школах сегодня открывают секции дзюдо, скоро появится еще одна – на улице Потылицына Плющихинского жилмассива, в новой школе, которую планируют открыть в сентябре будущего года.


читайте также