В Новосибирске провели открытый чемпионат региона по сноукайтингу


Смесь горнолыжного и парусного спорта собрала гонщиков всех возрастов. О том, что нужно спортсмену, чтобы финишировать первым.
25 марта 2019, 12:55
Вести новосибирск

В этой причудливой и непростой конструкции каждая деталь важна. Скоростные снежные гонки - сноукайтинг - производное от двух видов спорта: парусного и горнолыжного. На этих соревнованиях виртуозно с конструкцией обращаются все.

Основной вид соревнований в этом виде спорта - гонки. Трассы - на льду замерзших водоемов и рек. В Новосибирске и тренировки, и соревнования проводят на Обском море. Сноукайтинг развивают уже несколько лет. Учат всех желающих, однако стать профессионалом непросто. Спортсмен должен чувствовать не только кайт, но и ветер.

На нынешнем чемпионате - две трассы: для детей и взрослых. Строгого наблюдения за нарушениями нет. У судьи - другая задача.

Дмитрий Мурашев, главный судья соревнований: «Судья должен вовремя по программе дать старт и зафиксировать прохождения финишной линии. А главный секретарь берёт эти результаты, забивает в компьютер и программа считает».

Заездов - несколько. По их итогам суммируют результаты и называют победителей.

Максим Шевченко, корреспондент: «Этими соревнованиями сезон у сноукайтеров не заканчивается. До того, как растает снег, они планируют провести ещё одну серию заездов, но уже фестивальную - без официального зачёта, медалей и пьедесталов».

читайте также