В Новосибирске решают судьбу музея олимпийской славы


Где будет место прописки олимпийской славы? Судьбу музея спортивных достижений решали в Новосибирске.
29 июля 2015, 12:56
Вести новосибирск

Сегодня в этих залах хранится вся история новосибирского спорта - с самого начала века и до современности. Редкие знамёна, грамоты, медали и кубки. Иван Андреевич стоял у истоков олимпийского музея. Создавал его после распада СССР. Чтобы спасти память о спортивных достижениях новосибирцев.

Иван Носов, профессор, заслуженный работник физической культуры России: «Ходил по олимпийским чемпионам, по призёрам олимпийских игр, домой приходил, на совещания, на собрания, и по крупицам всё собирали».

Сегодня в коллекции музея - все экспонаты штучные. Спортивная экипировка победителя московских игр, чаша олимпийского огня - недавних сочинских. Среди медалей и уникальных фотографии возвышается бюст борца Александра Карелина. Первые 13 лет музей располагался на стадионе "Спартак". В 2008 году решили - целесообразнее хранить экспонаты в колледже олимпийского резерва. Теперь и отсюда решили выселить.

Галина Куркова, руководитель музея: «Предлагается нам собрать все материалы и передать их в музей города. Но музей города, насколько мне очень хорошо известно, не имеет территории и помещения для хранения. Поэтому это очень огорчило и встревожило всю спортивную общественность города Новосибирска».

Сегодня в департаменте физкультуры и спорта провели совещание. Решали - что делать с музеем. Прятать экспозицию в подвалы никто не собирается. Статус - повысят.

Вячеслав Братцев, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области: «Формат, в котором сегодня находится музей - не подобает его статусу. Ограничен доступ людей туда, только студенты и видят наши экспонаты. Поэтому принято решение сделать этот музей настоящим музеем - филиалом музея города Новосибирска. К нам пошли навстречу представители бизнеса, готовы предоставить нам помещение под нашу экспозицию, на улице Волочаевская в Дзержинском районе. Это нас не может не радовать».

Уже завтра в музее олимпийской славы планируют начать описывать имущество. К 15 августа колледж олимпийского резерва музей покинут. К тому времени подготовят площадку новую. Большую, и главное - отдельную. 

читайте также