В Новосибирске стартовало первенство Сибири по летнему биатлону


В Новосибирске сегодня открыли первый этап чемпионата Сибирского Федерального округа по летнему биатлону. На соревнования приехали спортсмены из Томска, Кемерово, Алтайского края, Бурятии. Кто оказался самым быстрым и метким - выяснила съемочная группа «Вестей».
24 августа 2016, 16:14
Вести новосибирск

Меткость и скорость. Это все, что нужно для победы. Разминочный круг, пристрелка - на подготовку всего полчаса. И вот по команде - старт. Алена бежит одной из первых. Уже через несколько минут пересекает финишную черту.

Алена Вязникова, Участница чемпионата Сибирского Федерального округа по летнему биатлону: «Летним биатлоном занимаюсь третий год, ну сегодня бежалось тяжеловато. Проходила НСО, область. Мне там бежалось куда легче. Сегодня лежа настреляла - два, это много. А стоя – один».

На биатлонном комплексе - больше сотни спортсменов. Не только новосибирцы. Участники из Бурятии, Забайкальского края, Барнаула, Кемерово, Томска и Омска.

Алена Беляева, Корреспондент: «Сегодня участники соревнуются в кросс-спринте. Юноши должны преодолеть 4 километра, девушки - три. Юным спортсменам предстоит пройти два рубежа - один выстрел лежа, второй - стоя. За каждый промах штрафной круг. Именно поэтому участники называют кросс-спринт одним из самых сложных видов соревнований».

Первенство Сибири - соревнование высокого уровня. Это заявляют не только сами биатлонисты, но и судьи чемпионата. Преодолеть маршрут на «отлично» под силу немногим. Даже опытные спортсмены - часто показывают скромные результаты.

Октябрина Соколова, Главный судья чемпионата: «Дистанция у нас довольно таки сложная. То есть подъемы, то есть пересеченная дистанция. Есть и выполнение тут и разрядов. На дистанции даже. Звание такое кандидат в мастера спорта. То есть с первого по третье место у юношей и девушек. То есть, за что бороться, за звание».

Сегодня - в лидерах - новосибирцы и барнаульцы. Впереди участников соревнований ждет эстафета и Роллерная гонка на 4 огневых рубежа. Первые итоги уже подвели. Гонку выиграла Алена Вязникова. Теперь девушка представит Сибирь на чемпионате России.

читайте также