В Новосибирске впервые сыграют две местные команды по американскому футболу


Американский футбол в Новосибирске! К первой игре готовятся две местные команды. Александр Лысак побывал на тренировке и проверил на себе всю силу этого динамичного вида спорта.
5 сентября 2017, 15:36
Вести новосибирск

Боевой клич – и Iron Wings («Железные крылья») начинают тренировку. Команда по американскому футболу в центре Сибири появилась два года назад. Егор Пивоваров – играющий тренер. Занимался боксом и хоккеем, но по-настоящему полюбил игру с овальным мячом.

Егор Пивоваров, главный тренер команды по американскому футболу: «Каким-то образом, я не помню, ко мне попала компьютерная игра – футбол. Мне очень понравилось. Интересные правила, интересная динамика этого спорта. Жесткая, силовая, умная».

Собирались небольшой группой, учились по видеороликам. Сегодня – полноценная команда и комплексные тренировки. Сначала разминаются – растяжка, отжимания, челночный бег, – затем отрабатывают пас и ловлю мяча. Защищают себя огромной амуницией, известной по голливудским фильмам. Полный комплект обойдется в 15 тысяч рублей. Чего не купишь, так это опыт. Следующий пункт – отработка комбинаций.

Александр Лысак, корреспондент: «Половина успеха любой команды – это хороший квотербек – разыгрывающий. Именно он решает, кому отправить мяч. Вот только на принятие такого решения у него бывает меньше секунды».

Однако без игроков защиты и нападения выходить на поле не стоит. На каждую позицию – разные требования. Если квотербек – быстрый и необязательно высокий игрок, то линия атаки – это всегда крупные парни, готовые принять удар и дать отпор. 10 сентября у парней дебютная игра. Впервые в истории Новосибирска столкнутся две местные команды по американскому футболу. Сегодня «Железные крылья» перешли на усиленный режим тренировок. Права на ошибку, говорят спортсмены, нет. Тренируются энтузиасты – студенты, простые менеджеры. Александр Симаненко – будущий химик по специальности – квотербек по призванию. На щитке написаны схемы игр. Подробностей не рассказывает и не показывает – конспирация. О волнении перед первой игрой говорит охотно.

Александр Симаненко, квотербек: «Физически я уже готов, но есть небольшой страх, мандраж, что меня могут просто сломать. Но любой спорт не без этого».

Переживают все. Игра против другой новосибирской команды – принципиальная. Жесткость гарантируется. Смогут ли «Железные крылья» стать лидерами в России, пока неясно, однако о преимуществах перед московскими и питерскими клубами говорят без сомнения – сибиряки духом сильнее и сдаваться не привыкли.

читайте также